Сайт болельщиков ФК Иртыш Павлодар - О Клубе

Кайрат

Алматы

"Иртыш" (Павлодар)

«Иртыш» (каз. Ертіс футбол клубы) — казахстанский футбольный клуб из Павлодара. Самая титулованная команда Казахстана, пятикратный чемпион (1993, 1997, 1999, 2002, 2003) и обладатель Кубка страны (1997/98). Один из двух клубов, принявших участия во всех розыгрышах высшего дивизиона чемпионата Казахстана с момента её основания (вторым является ФК «Шахтёр» Караганда).

ФК "Иртыш"

Участие в международный турнирах
Фан-клуб
Гвардейцы нашего клуба
За 46-летнюю историю павлодарского
«Иртыша» в его составе выступали более трех с половиной сотен футболистов. Кто-то сыграл в его составе 1-2 матча чемпионатов страны, кто-то же наоборот, провел в его рядах не одну сотню матчей. Таких болельщики вспоминают с особым теплом. Ведь даже в нынешние, «коммерческие» времена, преданность клубу остается в большом почете. Сегодня мы напоминаем имена футболистов, для которых главный павлодарский футбольный клуб стал не просто страничкой в их футбольной биографии, а тем, за что они сражались, не щадя, порой, своего здоровья и за что надолго останутся в памяти болельщиков нашего клуба. Открывает список гвардейцев Ойрат Садуов, на счету которого 440 игр в первенствах СССР и Казахстана. За ним следуют Евгений Белов - 377 матчей, Андрей Кучерявых - 373, Александр Кадейкин - 367, Юрий Ишутин - 302, Александр Манюк - 294, Олег Рылов - 289, Виктор Антонов - 277, Александр Вихлянов - 262, Александр Гончаренко - 261.
Из нынешних игроков наибольшее количество матчей за
«Иртыш» в чемпионатах (на 1 марта) имели: Владислав Чернышов - 175, Константин Заречный - 162, Сергей Иванов - 114, Павел Шабалин - 112.

Бомбардиры нашего клуба
Каждый год на трибунах нашего стадиона появляются новые болельщики и, увы, но от этого никуда от этого не деться - жизнь есть жизнь, кто-то навеки покидает его трибуны. Чтобы помнили хотябы лучших игроков былых времен, мы периодически стараемся напоминать о них и об их достижениях.
На начало нынешнего сезона рекордсменом нашего клуба является забивший в играх первенства СССР ровно 100 голов Владимир Просеков. Вынужденный раньше времени из-за травмы завершить карьеру игрока Виктор Антонов остановился на цифре 93 (8 мячей в первенстве СССР и 85 в чемпионатах Казахстана). За четыре неполных сезона (летом 1969 года он был призван в алма-атинский
«Кайрат») забил 89 мячей недавно ушедший от нас Владимир Чеботарев. Вот это результативность! 81 гол на счету Александра Вихлянова, 79 матчей (СССР - 43, Казахстан - 36) забил Олег Рылов. В десятку сильнейших бомбардиров клуба входят также Мурат Тлешев - 62 мяча, Николай Лексин - 54, Валерий Джулик - 47, Виктор Зубарев - 43, Нилтон Мендес - 43.
Наибольшее количество мячей, забитых в чемпионатах за
«Иртыш» из футболистов нынешнего состава на счету (на 29 апреля) у Глеба Мальцева - 31, Константина Заречного, Павла Шабалина - по 17 и Владислава Чернышова - 14.

Пресс-служба ФК «Иртыш»
fcirtysh.kz

ГИМН
Е. Руденко - Гимн ФК "Иртыш"

Гремят над городом победные раскаты,
Родных трибун кипит спортивная душа,
Голы красивы, все - и с флангов и с пенальти,
Футбольной гвардии под флагом "Иртыша"!
Когда в руках держали Кубок Казахстана,
Непобедимые иртышские сыны!
Не сомневался Павлодар что наши станут,
Неоднократно чемпионами страны!

"ИРТЫШ"! "ИРТЫШ"!
Даешь медали!!!
В атаках яростных всегда не укротим!

В архивных пленках,
С честью сыграны матчи!
Но никогда не забывался вкус побед,
Иртыш летит к штрафной,
И снова в сетке мячик!
И в нашу пользу на табло включают свет!

"ИРТЫШ"! "ИРТЫШ"!
Даешь медали!!!
В атаках яростных всегда не укротим!
  8 тур, 23 апреля