Главная » 2014 » Октябрь » 1 » На трибунах становится дико
На трибунах становится дико

Футбольный матч “Кайрата” и “Актобе” в Алматы запомнится не только уверенной победой хозяев, но и поведением фанатов. Накануне игры болельщики гостей перекрыли движение по проспекту Абая, чтобы провести так называемый проход с петардами и баннерами, а затем попытались устроить групповую драку с поклонниками “Кайрата”. Столкновение удалось пресечь полицейским - около 40 человек задержали и даже уже наказали штрафами за административные правонарушения, а трое из них приговорены к административному аресту. Один получил трое суток, еще двое проведут в заключении 24 часа. Однако на повестке дня остался вопрос: что скрывается за агрессивным поведением так называемых ультрас - невинные подростковые шалости или репетиции массовых беспорядков?

Первым тревогу по поводу прохода фанатов “Актобе” забил болельщик “Кайсара” и сборной Казахстана, экс-депутат мажилиса Мурат АБЕНОВ. “МВД, куда смотрим? - написал он на своей странице в Фейсбуке. - Пока делите портфели, собираете мзду с водителей, прячась в кустах с радаром, упустите стабильность в стране!”
- Беспокоит сам факт, что средь бела дня в центре города сотни молодых ребят выходят на проезжую часть, где зажигают факелы, разворачивают непонятные плакаты, ругаются матом, провоцируют других болельщиков, - объясняет свою позицию общественный деятель. - И самое главное - мы знаем, что во многих странах серьезные столкновения начинались как раз с таких акций. Кто даст гарантию, что никем не контролируемые фан-движения не будут в дальнейшем радикализироваться?
При этом Мурат Абенов подчеркивает: он не против фанатов, но против беспорядков.
- Я считаю, что виноваты в произошедшем не только сами подростки и студенты, но и те, кто допустил такую ситуацию, - утверждает бывший вице-министр образования. - Во-первых, это правоохранительные органы. Мало задержать зачинщиков и выписать им штрафы - нужно знать организаторов, проводить с ними профилактические беседы, готовиться к таким акциям. Поздно махать кулаками уже после драки. Ведь это уже не в первый раз. Только недавно была потасовка между поклонниками “Шахтера” и “Актобе”. Почему не сделали выводов? Во-вторых, виноваты клубы, не работающие с болельщиками. Есть удачные примеры - объединение “Степные Волки” из Кызылорды, где фанаты принимают участие в судьбе клуба, встречаются с акимом области. В Кызылорде понимают, что болельщикам нужно уделять внимание. Почему в Актобе пустили это на самотек? И третий момент - у нас крайне мало популярных молодежных организаций, которые могли бы за собой повести большое количество школьников и студентов. Фан-клубы, действующие по всей стране, имеют большой потенциал. Благодаря им можно популяризировать спорт, собирать полные трибуны. Но если не обращать на них внимания, они уйдут к так называемым ультрас, чтобы жечь файеры и драться. Проблема очень серьезная, и ею надо заниматься, чтобы не допускать ухудшения ситуации.
Что интересно, бывшего депутата поддерживают и сами фанаты. Известный на весь Казахстан Куаныш САКЕНЕЕВ  в свое время трудился в “Кайрате” специалистом по работе с болельщиками. И ему тоже не нравится то, что происходит.
- Хулиганство, драки - эта зараза пришла к нам из России от скинхедов, - говорит он. - Я всю жизнь болею за “Кайрат”, и никогда такого не было, чтобы мы поехали в другой город подраться. Наоборот - нас встречали местные болельщики, мы вместе играли в футбол, обсуждали любимых игроков, поддерживали сборную. А в последние несколько лет идут бесконечные бои. Я понимаю, что уже не смогу поехать в Актобе и пройтись там по городу в желто-синем шарфе “Кайрата”. Это ненормально. Везде могут подкараулить - в Актобе, Астане, где очень сильное объединение “Легион”, даже в Талдыкоргане на нас нападают!
Так что делать, чтобы остановить войну ультрас на казахстанских стадионах? У Куаныша Сакенеева есть ряд предложений:
- Фанатами надо было заниматься еще вчера. Даже в благополучном “Кайрате”, я считаю, не владеют ситуацией и не знают, что происходит на фан-секторе. Сейчас команда на подъеме, на стадион приходят сотни новых ребят. Конечно, им вся эта романтика нравится - драки, братство и так далее. Но настанет день, когда кто-то первым достанет нож. Тем более я знаю, что одному парню в драке выбили глаз, говорили, что другой фанат даже скончался через какое-то время после избиения. Пора бить в колокол! А заниматься фанатами должны все - и клубы, и акиматы, и Федерация футбола. Причем если с подростками можно просто поговорить и они все поймут, то самых агрессивных ультрас, я считаю, надо жестко наказывать с применением Уголовного кодекса. Нужно реагировать прямо сейчас, чтобы начались какие-то подвижки. А то опять поговорим, пошумим и забудем до следующего раза.
Фанатов за беспорядки уже наказали. Но сделают ли выводы клубы?
- В данный момент мы собираем информацию о произошедшем инциденте, - заявил нам председатель Профессиональной футбольной лиги, вице-президент Федерации футбола Казахстана Олжас АБРАЕВ. - Уверяю вас - реакция со стороны ПФЛ обязательно будет.

Михаил КОЗАЧКОВ, Алматы
Источник - газета "Время"

Просмотров: 407 | Добавил: Junior | Рейтинг: 0.0/0