Главная » 2014 » Ноябрь » 8 » Фанаты – за фэйр-плэй
Фанаты – за фэйр-плэй

Стало привычным, что на всех домашних матчах футболистов павлодарского "Иртыша" (порою – и на выездных играх) присутствуют их шумные, нередко непредсказуемые, но верные друзья и болельщики – фанаты. Со своими "кричалками", пением песен, барабанными ритмами, обнаженными торсами и – неизменной поддержкой команды. В одном газетном материале (хотя представители фан-движения не любят публикаций, считая, что журналисты вторгаются в их сферу, искажая ее суть) они о себе сказали так: "Фанаты движения – это люди, которым не безразличен футбольный клуб и родной город. Каждый из нас является свидетелем того или иного события – побед и поражений. Но остается только одно, это вера в любимый клуб "Иртыш". Это сектор, где располагается движение "Север" на Центральном стадионе в Павлодаре".

Вообще, это молодежное движение любителей футбола и патриотов "Иртыша" зародилось в областном центре 20 августа 2003 года. Возраст фан-клубовцев того периода был от 12 до 65 лет и насчитывал более 250 человек, именовавших себя "Павлодарский фронт". Они облачались и облачаются в бело-синие майки и шарфы, отличались от других (особенно зарубежных) фанов более мирным нравом и уважением к соперникам "Иртыша". А также к своим иногородним коллегам.

Когда в 2010 году из клуба ушел один из его лидеров – Ержан Уахитов – фан-движение на какое-то время распалось, чтобы возродиться вновь. Они даже помнят, что это произошло 19 июля 2011 года, когда под новым названием «Север Ультрас» появились на матче "Иртыш" – "Тараз", создавая особую атмо­сферу футбольного праздника на стадионе. И хотя их сегодня всего несколько десятков человек, в основном учащиеся и студенты, азарт, с которым они болеют и поддерживают свою команду, вызывает уважение болельщиков и признательность игроков "Иртыша". Те даже встречались со своим поклонниками, чтобы ближе познакомиться друг с другом.

…Что примечательно: когда заканчивается футбольный сезон, фанаты "Севера" перебираются в ледовый дворец "Астана", чтобы поддержать павлодарскую хоккейную команду "Ертiс". Утверждают, что они ходят и на другие групповые игры, чтобы поддержать павлодарских спортсменов. Таковы диапазон и амплитуда их патриотизма. И еще. Желание помочь своей команде таково, что ребята на свои деньги (пусть не в полном составе) стараются выехать в близлежащие города, где играет "Иртыш", чтобы он ощутил поддержку земляков. А у себя дома они также за свой счет изготавливают баннеры с призывными лозунгами в поддержку своего футбольного клуба.

…Фан-движение – это не просто сообщество молодых людей, желающих покричать во время матча и размахивать снятой с себя рубахой или курткой. Это своего рода "каста", куда приглашают всех молодых любителей футбола, но возьмут не всякого. Так как надо иметь особый дух, да и физическую подготовку. В одном из интервью "фановец" сказал так:

– Мы – ультрас, осуществляем шумовую и визуальную поддержку команды. Болельщикам администрация клуба указывает, что можно делать, а мы – независимые. Что нас отличает от простых болельщиков, так называемых "кузьмичей", которые приходят, семечки щелкают на стадионе, пиво пьют, да покрикивают иногда что-то: мы стоим весь матч, все 90 минут, поддерживаем команду, гоним ее вперед, стараемся поднять боевой дух.

…Укрепляют фаны и свой. В Интернете прочел сообщение о том, что в одном из городов Казахстана представителей "Север Ультрас" местные фанаты вызвали на поединок. Он прошел в формате 4 на 4 и закончился рукопожатием сторон. Оказывается – это такая традиция и воспитание мужества. Об этом один из членов фан-клуба рассказал так: "Сейчас все стало цивилизованно. Появились правила. Поэтому драки между фанатами стали называть фэйр-плэй (честная игра). К примеру, когда выезжаем мы в другой город, то предварительно созваниваемся с местными фанатами, говорим: нас будет пятеро, возраст от 18 до 22 лет, выставляйте своих бойцов. Потом встречаемся после матча и деремся пять на пять, десять на десять, на чистых кулаках, без "аргументов" (все виды колющего, режущего и дробящего оружия). Если человек упал и сказал, что сдается, он должен выйти из драки и больше не вмешиваться. Его никто трогать не будет. После драки – обязательное пожатие рук соперникам и никакого мщения и обид. А чтобы не проигрывать в таких турнирах, мы занимаемся различными видами спорта и тренируемся между собой "стенка на стенку".

…В Интернете прочел об отношении граждан к таким "боксерским" поединкам фанатов. Одни требовали, чтобы их призвали к порядку и запретили подобное выяснение превосходства, другие – наоборот одобрительно отзывались о таких честных поединках, воспитывающих мужество и уважение к сопернику и высвобождению молодой энергии. Не беру на себя роль судьи, но истина, скорее всего, посредине. Да и не злыдни эти ребята. Взяли и организовали среди болельщиков турнир по мини-футболу, купив вскладчину кубок и грамоты. Потом в одном из кинотеатров провели показ фильмов на тему "Около футбола и футбольного фанатизма". Затем, договорившись с футболистами "Иртыша", устроили аукцион их именных футболок, а вырученные деньги отдали на лечение больных детей.

…Такие вот они павлодарские представители фан-клуба. Где-то правильные, с позиций официального идеального болельщика, а где-то – считаются хулиганами, и на них даже устраивают гонения за зажженные в честь победы "Иртыша" на трибуне файеры, требуя оплатить штраф, выставленный Федерацией футбола. Или предъявляют претензии за якобы оскорбление судьи, а позже – одного павлодарского футбольного деятеля. И приходится оправдываться и доказывать свою невиновность и правоту.

Но "Север Ультрас" не помнит зла и обид. Сегодня для него важнее, чтобы родной "Иртыш" остался в Премьер-лиге и на следующий сезон показал свой красивый и результативный футбол. И в этом фан-движение его будет поддерживать.

Источник: kazpravda.kz

Просмотров: 526 | Добавил: Junior | Рейтинг: 5.0/3