Главная » 2014 » Декабрь » 3 » Почему заказчики нападений не по зубам павлодарской полиции?
Почему заказчики нападений не по зубам павлодарской полиции?

До сих пор неизвестно, кто стоит за жестоким избиением футбольных функционеров «Иртыша»

Сегодня в уголовном суде Павлодара состоялось первое слушание по делу о нападении на бывших директоров футбольного клуба «Иртыш» Халимжана ЕРЖАНОВА и Болата ИСКАКОВА.

Напомним, 18 мая неизвестные в медицинских масках подкараулили футбольных функционеров в подъезде. Когда они вышли из лифта, на них напали и избили арматурой. Ержанов получил открытую черепно-мозговую травму, но от госпитализации отказался, а Искаков попал в реанимацию, сейчас стоит вопрос о присвоении ему инвалидности. После инцидента оба пострадавших ушли из ФК «Иртыш».

Тем временем полиция по факту нападения возбудила уголовное дело и через месяц были задержаны четверо подозреваемых. В пресс-службе регионального Департамента внутренних дел заявили, что мотивом для нападения стали «личные коммерческие интересы» бывших директоров клуба. Тогда как Халимжан Ержанов настаивал на том, что нападение связано с профессиональной деятельностью в футбольном клубе. Впрочем, в одном стороны сходились – преступление носило заказной характер. Однако за пять месяцев следствия полиция так и не смогла выяснить, кто стоял за нападением. Попытки прокуроров отправить дело на доследование ни к чему не привели и подозреваемых отправили на скамью подсудимых с тем, что есть.

В итоге обвинения по статье 103 части 2 УК РК «Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью» и статье 251 части 4 УК РК «Незаконное ношение холодного оружия» предъявили Кериму ПУСЫРХАНОВУ, Амангельды КУЛАТАЕВУ, Асхату ТЕМИРЖАНОВУ и Арману КАРАГАЕВУ. Всем нет и 30 лет. Все вины не признают.

- Для меня сейчас важно привлечь к ответственности не только исполнителей, но и заказчика преступления, - говорит Халимжан Ержанов.

– Я на сто процентов уверен, что на нас с Болатом Искаковым напали из-за нашей работы в клубе. И мне важно знать, кто именно в футбольных кругах так с нами поступил.

Следствие продолжает искать заказчика, дело выделили в отдельное производство, но не исключено, что со временем поиски прекратят из-за невозможности установить виновное лицо. Сценарий павлодарцам давно знакомый, начальство в областном центре по заказу бьют не в первый раз.

В декабре 2010 года у подъезда собственного дома был избит металлической трубой, а после госпитализирован секретарь павлодарского гормаслихата Михаил ЖЕЛНОВ. Нападавших задержали в Восточно-Казахстанской области. Тогда следствие настаивало на том, что Желнов стал случайной жертвой двух молодых людей, которые приехали в Павлодар на три дня полюбоваться местными достопримечательностями.

Автор: Джамиля Маричева, источник: ratel.kz

Просмотров: 453 | Добавил: болельщик | Рейтинг: 0.0/0