Главная » 2015 » Февраль » 16 » Футбол вприглядку?
Футбол вприглядку?

Сооружение навеса над трибуной стадиона оборачивается для болельщиков неудобствами вместо комфорта.

Центральный стадион области уникален в своем роде. На нем проходят не только футбольные матчи, но и состязания по легкой атлетике, а также различные массовые городские мероприятия. Поэтому идея модернизировать в современном варианте это спортивное сооружение витала давно. Был даже разработан детальный проект сооружения навесов над всеми трибунами, расширения под ними помещений.

Затем было решено начать поэтапно реконструкцию стадиона. Снести западную, на которой солнце не светит в глаза и где раздевалки футболистов, престижную трибуну с VIP-ложей, смонтировать новую с просторными внутренними помещениями и туалетами и соорудить навес. О чем, как удобстве для болельщиков, говорили много лет. В итоге на сегодня в реалии остался лишь навес. Да и то благодаря тому, что акимат области, заключив меморандум с ERG (ENRC), направил из спонсорской помощи в сумме 2,3 млрд. тенге более 500 млн. на реконструкцию стадиона — замену искусственного покрытия его футбольного поля и сооружения навеса.

Первая часть плана выполнена успешно. По словам директора стадиона Айбека Кабиева, сказанным в одном из интервью, поле будет лучше прежнего, так как уложен настил пятого поколения с сертификатом УЕФА и оцененный рейтингом в две звезды. В основу «газона» засыпана трехкомпонентная экологически чистая крошка. Уже не будет прежних вредных примесей и запаха резины, на который часто жаловались футболисты.

Что касается навеса, который сооружает известное в регионе строительное ТОО «Стальмонтаж», то работы запланировано завершить в текущем феврале, а когда наступит теплая погода — уложить на конструкции полупрозрачный поликарбонат толщиной 16 мм. То есть все продвигалось по плану. Но в итоге вышло, как в знаменитой фразе: «Хотели, как лучше, а получилось, как всегда...». Дело в том, что для поддержания конструкций навеса над центральными секторами западной трибуны установили металлические опоры из объемных труб с дополнительными, усиливающими их прочность элементами. В итоге эти колонновидные конструкции закрывают от нескольких сотен болельщиков приличные участки футбольного поля, лишая возможности людей, купивших абонементы, не в усеченном варианте и не вприглядку наслаждаться игрой.

По этому поводу монтажники говорят, что все делается по проекту. Представитель проектной организации, курирующий объект, причину казуса видит в том, что его ведомство вынуждено было выбирать такой вариант (с опорными стойками над частью западной трибуны) из-за того, что надо было убрать надстройку над ней, мешающую монтажу, и перенести трансформаторную подстанцию. На это никто не пошел, ссылаясь на удорожание проекта и экономию средств. В итоге если над остальными секторами трибуны установлены конструкции полуарочной конфигурации, не нуждающиеся в подпорках, то на данном участке пришлось применять вариант других конструкций навеса. А так как они имеют немалый вес, то для страховки (под ними будут находиться люди) и были заложены в проект стойки из прочных труб диаметром более 500 мм.

...Такова ситуация на финише стройки. При этом все, с кем беседовал, — проектировщики, монтажники, заказчик — дирекция стадиона «Цент­ральный» — говорят, что действовали в рамках проекта и исходя из сложившейся ситуа­ции на стройплощадке. И что при строительстве навеса был выбран оптимальный вариант. Мол, когда станут сооружать навес над восточной трибуной стадиона, где нет надстроек и подстанций, то там везде будут смонтированы конструкции полуарочной конфигурации, без поддерживающих стоек. А пока, дескать, надо убрать несколько десятков кресел на трибунах, там, где плохая видимость, или не продавать на них билеты, и проблема будет снята.

Со всем этим можно соглашаться и даже радоваться на перспективу. Но болельщикам от этого, как говорится, не легче. Хотя у них появилась надежда. Недавно, побывав на стадионе и увидев «частокол» стоек, поддерживающих навес, аким области Канат Бозумбаев потребовал у проектировщиков и подрядчика найти другое конструктивное решение, чтобы убрать одну из наиболее «мозолящих глаза» центральных стоек. На это было получено согласие. Значит, все же есть другие конструктивные возможности?

И вот здесь возникают воп­росы. Сооружаемый объект относится к первой, повышенной категории сложности и первому уровню ответственности для зданий и сооружений, отказы которых могут привести к тяжелым последствиям различного характера. Но надзор за его возведением почему-то поручен заказчику — дирекции стадиона (его специалисты не скрывают того, что не обладают такими познаниями в сооружении подобного объекта), а не, скажем, департаменту архитектуры и градостроительства области и его родственному отделу города Павлодара. Вызывает удивление и то, как 27 сентября 2013 года данный эскизный проект был без серьезного обсуждения и общественных слушаний принят на коллегии города. И что печально, лишь на финишной прямой, когда вложены немалые средства в монтаж конструкций навеса и сооружение стоек, всплыли, скажем так, конструктивные недоработки и полное пренебрежение к людям, которые придут поддержать свою команду.

Сергей Горбунов
www.kazpravda.kz

Категория: Пресса о ФК Иртыш | Просмотров: 684 | Добавил: Junior | Рейтинг: 0.0/0