Главная » 2015 » Июнь » 4 » Не сошлись во взглядах - Байсуфинов о переговорах с "Шахтером"
Не сошлись во взглядах - Байсуфинов о переговорах с "Шахтером"

При этом казахстанский специалист рассказал, по какой причине уровень зрелищности чемпионата понизился.

Экс-наставник "Иртыша" Талгат Байсуфинов рассказал корреспонденту Vesti.kz, из-за чего не состоялось его назначение на пост главного тренера карагандинского "Шахтера".

- Предложенные руководством условия и построение работы в "Шахтере" для меня неприемлемы. Все, что там сейчас происходит, вижу по-другому. Переговоры прошли, и не сошлись во взглядах на одну и ту же ситуацию. Могу лишь пожелать им удачи, - сказал Байсуфинов.

- Проходила также информации о заинтересованности Вами со стороны "Иртыша". Что можете сказать по этому поводу?

- Ко мне никто не обращался из павлодарского клуба. Не было даже разговора на эту тему. Поэтому говорить об их интересе не могу.

- В целом уже готовы к полноценной работе в премьер-лиге?

- Не проблема. У меня есть свое видение футбола, посмотрел на многие вещи иначе, слежу внимательно за чемпионатом, и есть некоторые вещи в голове. Я готов. Но браться просто так я не умею. Если браться за дело, то с полной ответственностью.

- Каким Вам видится нынешний сезон?

- Отрыв лидера произошел буквально в 10-м или 11-м туре. До этого команды шли плотной группой, и при этом было небольшое преимущество в очках перед клубами, идущими в середине таблицы. Это говорит о том, что качество игры однозначно повысилось. Играют до последней минуты. Очень много мячей было забито в конце встречи. На первый план выходит игра. Этим самым повышается интерес болельщиков к футболу. Если бы мы больше в тренировочном процессе уделяли внимание системности подготовки, например, позиционным атакам, быстрым контратакам, то чемпионат был бы более захватывающим. Но так как мы играем с этими шестерками, акцент делается на оборону, плотность, жесткость, и это в какой-то степени сказывается на зрелищности. Максимум три команды, имеющие в составе квалифицированных исполнителей, могут себе позволить претендовать на зрелищность, что они и делают. А в основном идут игры на результат.

- То есть структура чемпионата с разведением команд на две шестерки после первого этапа заставляет ради достижения результата жертвовать зрелищностью?

- Совершенно верно. Это играет огромнейшее значение. Думаю, переход в следующем году на круговую систему успокоит руководителей, футболистов, тренеров. Если мы еще будем играть в семидневном цикле, это позволит тренерскому составу и футболистам больше поработать в индивидуальном и командном плане, то есть уже будут играть для болельщиков. А сейчас, когда все находятся в жестких условиях, а после третьего-четвертого туров снимают тренеров, то это давление непросто выдержать психологически. Я через такое проходил.

- Кто из участников нынешнего сезона Вас приятно удивил?

- Удивил "Атырау", являвшийся "темной лошадкой". И не только ведь удача на его стороне. Команда играет, и к ней навстречу идет не только футбол, но и результат.

- А что происходит с "Иртышом"? Ведь в межсезонье павлодарцам прочили попадание даже в призовую тройку, а команда сейчас находится в нижней части таблицы.

- Команда подобрана была неплохая, что позволяло надеяться болельщикам, что она будет находиться вверху таблицы. Однако где-то пропускали мячи и теряли очки на последних минутах, где-то наоборот приобретали. Все имело место. Значит, основные причины нужно искать внутри коллектива. Исходя из этого делать какие-то выводы.

- При этом руководство отправило в отставку Черышева и на его место пригласило болгарина Димитрова.

- Это как раз тот случай, когда с этими шестерками у некоторых сдают нервы и не могут до конца выдержать паузу. Опять же нужно находиться внутри коллектива. Если руководство и сделало этот шаг, значит, это имело под собой почву. Мы не вправе эти действия осуждать. Потому что есть работодатель, и есть работник. Тренер - наемный человек. При отсутствии результата виноват тренер, об этом нужно знать всегда. Каким путем дальше клуб пойдет, это прерогатива руководителей.

Категория: Пресса о ФК Иртыш | Просмотров: 351 | Добавил: Junior | Теги: ФК Шахтёр, Талгат Байсуфинов, Караганда | Рейтинг: 5.0/1