"Иртыш" - "Шахтер" 3:1. Двадцать минут для победы

Премьер-Лига Казахстана. 18-й тур. 28 июня. Павлодар. Центральный стадион. 4 500.

«Иртыш» (Павлодар) – «Шахтер» (Караганда) - 3:1 (1:1)

Голы: Муртазаев 30 (0:1), Ндияе 33 (1:1), Ндияе 47 (2:1), Чернышов 54 (3:1)
Предупреждения: Тарасов 14, Карпович 18, Коструб 63, Топчагич 68
Иртыш: Лория, Кислицын, Чернышов (к) (Есимов 88), Сартаков, Граф, Жирсак, Гетериев, Фонсека (Изу 77), Ерсалимов, Ндияе, Дудченко (Гатагов 80)
Резерв: Калмыков, Рыбалко, Алиев, Аяганов
Шахтер: Заруцкий, Азаматов, Джидич (к), Тарасов (Ермеков 53), Порываев, Коструб, Карпович (Петрацци 50), Вошаглик, Ветров (Нурыбеков 66), Муртазаев, Топчагич
Резерв: Шацкий, Васильев, Омиртаев, Дубков
Судьи: Карлибаев (Уральск), Жаксылык (Кызылорда), Козлов (Актау)

Подопечные Игоря Захаряка совершили 400-километровый вояж из Караганды в Павлодар в неплохом настроении - после крупной победы над «Окжетпесом» (команды из топ-6, на секундочку) – и на поле павлодарского стадиона вышли ровно в том самом составе, который обыгрывал синегорцев. Заруцкий – в «рамке», квартет оборонцев – Тарасов-Азаматов-Джидич-Порываев, дуэт Коструб-Карпович в опорной зоне, Михрет Топчагич на острие атаки и креативная троица Ветров-Вошаглик-Муртазаев, расположившаяся ниже единственного страйкера.

А вот у Димитара Димитрова возникла проблема в центре обороны – микротравма Фернандера Кассая не позволила ему сыграть. Поэтому компанию Владиславу Чернышову составил Иван Граф. Справа появился Кислицын, слева – лимитчик Сартаков, дуэт Гетериев-Йирсак расположился в опорной зоне, ну и уже привычная группа атаки – Дудченко на острие, Н`Диайе под ним, с флангов нападают юркий Ерсалимов и быстрый технарь Фонсека. Всего три матча понадобилось португальцу, чтобы влюбить в себя павлодарских болельщиков. Секрет Карлоса прост – дриблинг, дриблинг и еще раз дриблинг!

Уже с первых минут «Иртыш» принялся утюжить гостевую оборону. Возможно, «горняки» не до конца восстановились после победы над кокшетаусцами, но факт остается фактом – хозяева безоговорочно доминировали в первые полчаса игры. Уже на пятой минуте Йирсак зряче навесил в штрафную, где Джидич, даже поставив спину Фонсеке, не помешал Карлосу запустить «парашютик» Заруцкому – 195-сантиметровый длиннорукий вратарь гостей до мяча не без труда, но все же дотянулся. Прошло семь минут, и Фонсека исполнил очередной сольный проход в чужую штрафную, в котором Порываев (дважды), Джидич и Азаматов выступили в роли статистов, вот только удар у Карлоса не вышел – Заруцкий забрал мяч. Снова киперу гостей пришлось потрудиться еще через пяток минуток – необязательная потеря мяча карагандинцами трансформировалась в неприятный низовой диагональный удар Дудченко – и на сей раз Заруцкий был молодцом.

Более того, «Шахтер», нежданно-негаданно, еще и счет открыл, словно подтвердив старейшую футбольную истину. Началось все с того, что Заруцкий, покинув пределы вратарской, в броске сохранил мяч в игре, а затем вынес его подальше, на чужую половину. Там Ветров поборолся вверху, сбросив мяч Вошаглику, Ян в падении смог-таки сделать передачу в штрафную, на ход Муртазаеву, и Роман, оказавшись между центрдефами хозяев, метров с двенадцати расстрелял Лорию – 0:1!

Впрочем, «Иртыш» очень быстро счет сравнял. Это Ерсалимов промчал по левому флангу, и если Дудченко на прострел Азата не откликнулся, то набежавший Алассане Н`Диайе расстрелял Заруцкого ничуть не хуже, чем Муртазаев, четырьмя минутами ранее, - «рамку» павлодарцев. Еще до перерыва хозяева поля могли и вперед выйти, однако Дудченко, после прохода Фонсеки справа и прострела на ближний угол вратарской, пробивая с ходу, запустил мяч в считанных сантиметрах от левой от Заруцкого «шестерки» - кстати, не факт, что кипер «горняков» смог бы достать мяч, лети он в створ. Однако своего хозяева все же добились – но уже после перерыва. Сначала Гетериев здорово ассистировал все тому же Н`Диайе – Алассане, мощнейшим ударом под перекладину, оформил свой первый дубль в КПЛ. Габаритный француз, как и португалец Фонсека, также довольно быстро расположил к себе местную публику, усмотревшую в нет отдаленное сходство с… Патриком Виейра, после месяца безлимитного посещения «Макдональдса» - хотя у Алассане, видимо, просто широкая кость.

На достигнутом павлодарцы не остановились: Заруцкий взмыл под перекладину, выуживая мяч, пущенный Фонсекой с левого угла штрафной; затем Йирсак, почти оттуда же, едва не поразил ближнюю, правую от кипера «шестерку» - совсем чуть-чуть не хватило. Но потом Томаш попробовал себя в роли ассистента: чех аккуратно подал со «стандарта», с левого фланга, на линию вратарской, Дудченко мяч пропустил, Н`Диайе не добежал, а вот Чернышов, на бреющем полете, вколотил сферу в левый от Заруцкого угол – 3:1! На все про все «Иртышу» потребовалось ровно двадцать минут.

Положение гостей, и так не самое радужное, еще больше усугубилось после удаления Топчагича – Михрет, похоже, что-то не поделил с Иваном Графом и двинул центрдефа хозяев. Кстати, за пару минут до удаления Топчагич мог рассчитывать на пенальти (атаку слева начал активный Муртазаев, продолжил, уже в штрафной «Иртыша», Ветров, а вот Топчагич в борьбе с Чернышовым, натурально рухнул на газон), но свисток рефери Карлибаева промолчал – возможно, потому и не сдержался Михрет. Оказавшись в большинстве, Димитар Димитров снял и Фонсеку, и Дудченко – и надо же, именно вышедшие вместо них Азука и Гатагов едва не поставили жирнющую победную точку, организовав весьма симпатичную «стеночку». В итоге Заруцкий парировал удар Изу после паса Алана, вытащив мяч из правой «шестерки», а на добивании набежавший Гатагов, в падении, послал мяч рядом со стойкой. А так не миновать гостям разгрома.

Да-да, тихой сапой, «Иртыш» дошел уже до седьмого места – и теперь нас ожидает весьма увлекательная четырехтуровый триллер под названием «Кто же вскочит в топ-6?!» - смотрите, будет интересно!

Источник: footboom.com / фото: fcirtysh.kz

Категория: Пресса о ФК Иртыш | Просмотров: 330 | Добавил: Junior | Рейтинг: 0.0/0