Компромисс здесь не живет - 6 Июля 2015 - Сайт болельщиков ФК

19 Франк Джа Джедже

Главная » 2015 » Июль » 6 » Компромисс здесь не живет
Компромисс здесь не живет

В упорнейшей борьбе прошли поединки 19 тура чемпионата Казахстана по футболу в Премьер-Лиге 2015 года. Лишь только одно противостояние завершилось ничейным исходом, во всех остальных были определены победитель и проигравший. И скучать зрителям на трибунах нигде не пришлось.

Камня на камне не оставил от обороны «Шахтера» в Караганде «Кайрат». Алматинцы выступили не самым лучшим своим составом — помимо травмированных игроков не вышли также на поле Жерар Гоу, Бауыржан Исламхан, Владимир Плотников, менее чем за 20 минут до финального свистка заменил партнера по команде Бруно Соарес. Учитывая, что в форме «Кайрата» в этот день сыграли пятеро бывших горняков, можно, наверное, сказать, что сегодняшнее нерадостное настоящее карагандинской команды встретилось с ее славным прошлым. И не с сильнейшей комбинацией своих игроков кайратовцы победили за явным преимуществом. Много чего испытавшие в этом сезоне карагандинцы подобного унижения еще не терпели. Все не задалось для горняков уже в дебюте встречи, когда в своей штрафной они сфолили и были наказаны реализованным гостями пенальти. Но это было только началом разгрома. Вскоре «Шахтер» получил в свои ворота второй мяч, а после перерыва — еще три. Невнятная игра хозяев лишь оттеняла слаженные и продуманные действия гостей.

Не имел права на осечку после эстонской катастрофы лидер чемпионата страны «Актобе» в матче с «Окжетпесом» на своем поле. И актюбинцы ее в итоге не допустили, хотя и заставили своих поклонников изрядно поволноваться — ведь по итогам первого тайма хозяева поля уступали со счетом 0:1. Однако после перерыва буквально прорвало Сергея Хижниченко, исполнившего хет-трик. И даже стараний отчаянно бившегося Луки Ротковича, который вышел на замену, для спасения игры синегорцам не хватило, хотя их черногорец и не ушел с поля без забитого мяча. «Перестрелять» во второй 45-минутке Хижниченко было очень сложно...

Действуя рационально и грамотно, «Астана» без особых проблем взяла в столице верх над гостями из Кызылорды. На самом деле, можно говорить, что действующий чемпион страны победил в этот день на классе — слишком уж разного уровня соперниками на сегодня являются «Астана» и «Кайсар». Организовав в каждом из таймов по одному взятию ворот соперника, столичные футболисты без особых проблем пополнили свою турнирную копилку тремя очками. На самом деле, показалось, что дружина с именем главного города нашей страны явно не продемонстрировала на поле всех своих возможностей — для победы над «Кайсаром» в этом просто не было необходимости.

Интереснейшим получился матч в Атырау, где местная одноименная команда встречалась с «Иртышом». Сейчас уже можно, наверное, констатировать: наконец-то павлодарцев возглавил достойный специалист, который в кратчайшие сроки исправляет грубейшие ошибки горе-тренеров, которых с определенными целями приводили через своих друзей в последние полтора года совершенно некомпетентные околофутбольные деятели из акимата Павлодарской области. Сегодняшний «Иртыш» явно заслуживает места в топ-6 КПЛ-2015, однако ликвидировать созданный очковый дефицит очень сложно. Впрочем, Димитар Димитров в каждой новой игре доказывает, что ничего невозможного нет. Вот и в Атырау хозяева могли уступить, однако с 11-метровым штрафным ударом от Самата Смакова, назначенным незадолго до финального свистка, Жасур Нарзикулов справился.

Явственно продемонстрировал свои притязания на 6 место по итогам предварительного этапа чемпионата страны «Тараз», уверенно обыгравший дома «Жетысу». Хозяева атаковали на протяжении всего матча, и, в конце концов, по истечении часа игрового времени такая тактика начала приносить им успех. Сначала забитым мячом отличился оказавшийся не нужным в Павлодаре талантливый Алишер Сулей, а незадолго до финального свистка пришел черед поражать цель вышедшего в этот раз на замену Александра Пищура. Без вопросов — заслуженная победа таразцев.

С тем же счетом, самым популярным в прошедшем туре, «Ордабасы» дома выиграл у «Тобола». Шымкентцы начали матч не в сильнейшем своем составе: южане приберегли нескольких лучших своих исполнителей для иерусалимских гастролей. Впрочем, и вышедших на поле игроков оказалось достаточно, чтобы уверенно взять верх над костанайцами. Хотя, стоит признать, не все у шымкентцев складывалось поначалу так, как им хотелось бы, однако по ходу встречи футболисты «Ордабасы» сумели разобраться со своими игровыми проблемами. «Тобол» же откровенно не впечатлил.

Примерно таким получился казахстанский футбольный уик-энд. С нетерпением ждем на этой неделе ответных поединков стартового раунда квалификации Лиги Европы.

Категория: Пресса о ФК Иртыш | Просмотров: 240 | Добавил: Junior | Рейтинг: 0.0/0

3 тур, 17-18 марта
-8*