г. Павлодар, ст. Центральный

Алматы

Главная » 2015 » Июль » 7 » Павлодарцы простились с Александром Шнейдмюллером
Павлодарцы простились с Александром Шнейдмюллером

Сегодня павлодарцы простились с Александром Викторовичем Шнейдмюллером - замечательным человеком, Почетным деятелем спорта РК, долгие годы возглавлявшим управление туризма, физической культуры и спорта Павлодарской области, передает pavlodarnews.kz.

Прощание состоялось в спортивном зале манежа Центрального стадиона. Проститься с Александром Викторовичем пришли нынешние и бывшие руководители области и города, представители министерства культуры и спорта, спортсмены, чье становление проходило под руководством Шнеймюллера, друзья и коллеги. - Для нас Александр Викторович был очень близким человеком, мы не ожидали, что он, еще совсем не старый, к тому же - спортсмен, может так быстро уйти, - поделился с агентством ректор ПГУ им. С. Трайгырова Арын Орсариев.

- Для всех это напоминание, что диабет - очень коварная болезнь. Я очень любил его, как человека, ценил как специалиста. Александр Викторович руководил спортом в тяжелые для страны годы, благодаря его менеджменту мы поднялись с седьмого на четвертое место по охвату массовым спортом, несмотря на то, что ресурсов было не так много, и спорт финансировался по остаточному принципу.

Во время прощания собравшимися было сказано много добрых слов о всей семье Шнейдмюллеров, которая долгие годы пользуется в области большим уважением.

- Семья Шнейдмюллеров родная для меня, - говорит бывший начальник Павлодарского отделения Целинной железной дороги, Почетный железнодорожник СССР Аби Саркыншаков. - Брат Александра Владимир начал свою трудовую деятельность в павлодарском депо помощником машиниста и дорос до первого заместителя министра транспорта и коммуникаций РК. Отец, Виктор Иванович, долгие годы работал замначальника управления сельского хозяйства по экономике. Саша тоже стал мне родным братом. Это был человек интеллигентный, скромный. Для всех его смерть - большая утрата.

Коллеги и спортсмены отмечали: Александра Шнейдмюллера волновал не только футбол или, к примеру, борьба.

- Его волновала любая детско-юношеская школа в самом отдаленном районе области. И каждый, начиная с воспитанников детско-юношеской школы, и заканчивая профессиональными спортсменами, знал, что есть большой и добрый человек, который может помочь в любую минуту.

Благодаря ему выросло не одно поколение людей, для которых физическая культура есть культура духа, культура понимания жизни, культура взаимоотношений, - сказал бизнесмен Игорь Веретнов.

Похоронили Александра Викторовича Шнейдмюллера на Суворовском кладбище, рядом с родителями.

Ольга Воронько

Источник: Pavlodarnews.kz

Категория: Пресса о ФК Иртыш | Просмотров: 344 | Добавил: Junior | Рейтинг: 0.0/0

8 тур, 23 апреля