Главная » 2015 » Июль » 9 » Футбол: Кто войдёт в последний вагон?
Футбол: Кто войдёт в последний вагон?

Еще несколько игр тому назад павлодарские болельщики сочли бы гостевую ничью в матче против ФК «Атырау» хорошим результатом, всё-таки нынешний сезон для прикаспийской команды один из самых успешных в истории. Однако значительные изменения, происходящие в дозаявочный период, и последовавшие за этим удачные игры довольно быстро вернули интерес к «Иртышу» и его проблемам.

Сейчас все помыслы и футболистов, и поклонников «Иртыша» об одном: сумеет ли наша команда «запрыгнуть» в последний вагон поезда под названием «Топ-6»? Пятеро из кандидатов уже известны, а вот последняя путевка достанется самому настойчивому из ещё четверых. Был шанс у павлодарцев вырваться чуть вперед в этом споре, когда за четыре минуты до конца игры в ворота хозяев поля был назначен пенальти. Но голкипер «Атырау» Жасур Нарзикулов не дал мячу пересечь линию ворот, в броске отразив удар нашего капитана Самата Смакова. Матч так и завершился нулевой ничьей. Что ж, придется с ещё большим старанием добывать очки в оставшихся трех играх предварительного этапа.

В остальных играх зрителям на забитые мячи повезло больше. В пяти матчах было забито 17 голов. Алматинский «Кайрат», даже в отсутствие лидеров своих атак Жерара Гоу и Бауыржана Исламхана, разгромил в Караганде терпящий бедствие «Шахтер», «отгрузив» в сетку его ворот пять безответных мячей. Три встречи завершились с одинаковым счетом 2:0. Так, «Тараз» обыграл талдыкорганский «Жетысу», «Астана» победила кызылординский «Кайсар», а шымкентский «Ордабасы» был сильнее во встрече с костанайским «Тоболом». Уступавший на своем поле после первого тайма «Актобе» во второй половине поставил всё на свои места, в итоге обыграв кокшетауский «Окжетпес» со счётом 4:2.

Результат же матча 17 тура «Атырау» – «Жетысу» 1:2 был аннулирован. «Жетысу» за нарушение регламента соревнований зачтено поражение со счетом 0:3, команде «Атырау» присуждена победа со счетом 3:0.

Следующий матч чемпионата страны «Иртыш» проведёт на своём поле в воскресенье, 12 июля. В этот день в гостях у павлодарцев будет пока не знающий поражений в чемпионате лидер нынешнего сезона футбольный клуб «Актобе». Начало игры в 19 часов. Приходите, будет интересно!

Александр ПРАСОЛЕНКО.

Фото Владимира БУГАЕВА.

Момент истины

Домашний поединок с «Актобе» для павлодарского «Иртыша» обещает расставить все точки над «i». На кону вопрос о попадании в первую шестерку: либо в группу сильнейших, либо проведение остатка сезона среди его неудачников.

После прихода Димитара Димитрова иртышане исправно набирают очки. Правда, даже это никак не выправляет ситуацию. Павлодарский клуб все так же пока лишь мечтает о заветной шестерке. Одинаковые шансы на попадание в число лучших имеют сразу четыре клуба – «Иртыш», «Окжетпес», «Тараз» и «Тобол». У первых трех одинаковое количество набранных очков – по 23. Немногим меньше у костанайцев, но в случае осечки оппонентов ситуация может измениться.

Дополнительным осложнением в этой ситуации становится календарь «Иртыша». Подопечным Димитрова предстоят две домашние игры с лидерами чемпионата – «Актобе» и «Ордабасы», а также выездная игра с прямым конкурентом – «Таразом».

Первая часть футбольного триллера состоится 12 июля в 19.00 на Центральном стадионе нашего города – в гости к иртышанам пожалует лидер чемпионата «Актобе».

Николай ДЫМОВ.

Источник: irstar.kz

Категория: Пресса о ФК Иртыш | Просмотров: 396 | Добавил: Junior | Рейтинг: 0.0/0