Главная » 2015 » Август » 27 » "Астана" в Лиге Чемпионов попала в группу с "Атлетико" и "Бенфикой"
"Астана" в Лиге Чемпионов попала в группу с "Атлетико" и "Бенфикой"

В столицу Казахстана на выездные матчи приедут европейские топ-клубы: "Бенфика", "Атлетико" и "Галатасарай".

В Монако завершилась жеребьёвка группового этапа Лиги Чемпионов.

В соответствии с клубными коэффициентами из 32 лучших футбольных команд Европы, в число которых вчера сенсационно впервые в истории вошёл казахстанский клуб, были сформированы четыре корзины.

Затем жеребьёвка определила составы восьми групп. Команды, занявшие первое и второе место в группе по сумме заработанных в шести матчах очков, выйдут в 1/8 финала, который состоится 28 мая в Милане на стадионе "Сан Сиро".

Встречи представителей одной страны на групповой стадии  исключены. Так же решили не допустить встреч команд из России и Украины. По группам команды распределились следующим образом:

Группа A

"Валенсия" (Испания)

"Лион" (Франция)

"Гент" (Бельгия)

Генеральный секретарь УЕФА поздравил Астану, как первую казахстанскую команду, дошедшую до группового этапа ЛЧ и пожелал удачи в предстоящей борьбе.

Также во время жеребьёвки определили лучшего игрока прошедшего сезона. Им стал Лионель Месси, опередив своего вечного соперника Криштиану Роналду и Луиса Суареса.

Кому футболисты "Астаны" должны сказать "спасибо" за "Бенфику", "Атлетико" и "Галатасарай" в Лиге чемпионов

Футбольная "Астана" сыграет в групповом этапе Лиги чемпионов с португальский "Бенфикой", испанским "Атлетико" и турецким "Галатасараем". Informburo.kz объясняет, кому представители казахстанского клуба должны сказать сердечное "спасибо".

Давайте будем честны перед собой: произошло ровно то, что должно было когда-нибудь случиться. Колоссальные деньги, выделяемые из бюджета и от квазигосударственных структур в футбол наконец-то дали результат. И вчера клуб с бюджетом в 30 млн $ со скрипом, на нервах, на зубах, прошёл соперника, в чьём кошельке чуть больше 14 млн $. Другое дело, что раньше подобное не удавалось никому.

Конечно, произошло это благодаря многим факторам. Одну из главных ролей в успехе "Астаны" сыграл великий социалист - президент УЕФА Мишель Платини. Именно он несколько лет назад принял судьбоносное решение разделить участников квалификационного раунда на "чемпионов" и "не чемпионов". И пока в одной сетке в зажигательных матчах выясняли лучших такие топовые клубы как албанский "Скендербеу", хорватское "Динамо" кипрский "Апоэл" и прочие, в другой грызлись насмерть "Спортинг" с ЦСКА, "Шахтёр" с "Рапидом", и остальные - не менее сильные. И есть ли у кого-нибудь сомнения, как завершился бы путь "Астаны" в случае лобового столкновения в финале квалификации будь оппонентом не "Апоэл", а, скажем, "Спортинг"?

Ещё один "рахмет" представители "Астаны" должны сказать Адильбеку Джаксыбекову. И не только потому, что он возглавляет акимат "Астаны", а тот имеет 49% "акций" ППСК "Астана", а за его работу во главе федерации футбола Казахстана. Г-н Джаксыбеков, конечно, к лучшему наш футбол не изменил, но сделал важнейшую вещь: убедил многих знаковых людей в том, что пинание мяча - вещь нужная и престижная. И футбол в Казахстане превратился в игру понтов. Именно при нём в наши клубы было инвестировано из бюджета колоссальное количество средств. И и до вчерашнего дня эти деньги практически не давали отдачи,  которые  много лет не двали отдачи, но в итоге привели к тому, что в Астану приедут "Галатасарай", "Бенфика" и "Атлетико".

Разумеется, главными виновниками торжества стали сами футболисты, тренеры. Первые бились, пластались и проявляли характер. Вторые грамотно подвели команду к важным встречам - прежде всего физически. Но все эти старания были бы тщетны, находись наш футбол в Азии. Тогда "Астана" играла бы в азиатской, а не европейской лиге. И за то, что соккер.kz приобрёл европейскую прописку благодарственных слов заслуживает Рахат Алиев - автор главной геополитической акции в истории нашего спорта.

"Астана" впервые в истори сыграет в  групповом турнире Лиги чемпионов. В декабре мы узнаем, в какой роли предстанет казахстанский клуб: дерзкого новичка, робкого дебютанта или мальчика для битья. А пока есть время порадоваться - для нашего футбола подобная эмоция большая редкость.

Источник: informburo.kz

Категория: Отчеты | Просмотров: 779 | Добавил: Junior | Теги: Бенфика, ФК Астана, Атлетико, Галатасарай | Рейтинг: 0.0/0
Рейтинг: 0
Имя: мурат байкаримов
Написал: realист | Дата: 28.08.2015, 14:28

Дома с Бенфикой и Галатасараем пободаться можно.Остальное как получится) А вообще рад за казахстанский футбол, наконец-то наши клубы стали хоть как-то окупаться, может после этого спонсоры появится и других команд КЗ.