Главная » 2015 » Август » 27 » СТОП-КРАН «ИРТЫШУ»
СТОП-КРАН «ИРТЫШУ»

Увы, все хорошее заканчивается быстрее, чем того хочется, так же пришел и конец беспроигрышной серии футбольного павлодарского «Иртыша» в играх чемпионата страны.

В прошедший понедельник наша команда потерпела чувствительное поражение, первое с той поры, как её возглавил болгарский наставник Димитар Димитров. А ведь как хорошо начиналась встреча на алматинском стадионе. Те болельщики, что следят за игрой нашей команды не от случая к случаю, а регулярно и со знанием дела, сразу же обратили внимание на отсутствие ставших столь привычными появлениями в стартовом составе в последних играх молодого Воменко и выход с первых минут бразильского нападающего Ронкатто. Остался в резерве и лучший снайпер «Иртыша» Константин Дудченко. Вот в каком составе начали иртышане этот матч: Лория, Коробов, Чернышов (к), Кассай, Сартаков, Йирсак, Алиев, Фонсека, Ндиайе, Гетериев, Ронкатто. Как было сказано чуть выше, сначала всё складывалось очень даже неплохо – Давид Лория на второй минуте спас от верного гола, а на седьмой розыгрыш стандартного положения и вовсе завершился голом в ворота хозяев поля, после точного «выстрела» Эвандро Ронкатто. Впрочем и ответный ход хозяев поля не заставил себя долго ждать. На 15-й минуте кайратовец Ислам Куат точным ударом примерно с линии штрафной прервал «сухую» серию нашего голкипера, длившуюся 495 минут. Следующие полчаса игры до перерыва счет не менялся. Не менялся он и в первые десять минут второго тайма. А потом пошло-поехало! На 56-й минуте матча следует сильнейший удар нашего гиганта Ндиайе, и кайратовский вратарь Плотников остаётся не у дел. И тут кайратовский наставник поднимает со скамьи запасных двоих своих сильнейших футболистов, посылает их на поле, чем резко меняет сначала положение на поле, а затем и порядок цифр на табло. Этот «человек-гол» по имени Жерар Гоу сначала забивает свой девятнадцатый мяч в нынешнем чемпионате, а затем он же выводит свою команду вперёд. После чего наша оборона и вовсе для кайратовцев перестала существовать как преграда. Под занавес матча «Кайрат» довёл счёт до 5:2 в свою пользу. Серьёзный удар для самолюбия некоторых наших футболистов и повод задуматься об отношении к делу. За всю историю матчей павлодарского «Иртыша» и алматинского «Кайрата» в чемпионатах Казахстана это всего лишь второе поражение «Иртыша» с крупным счетом и первое за последние девятнадцать лет.

Вот как всегда предельно честно прокомментировал ход матча главный тренер ФК «Иртыш» Димитар Димитров:
– Конечно, когда проигрываешь 2:5 – это заслуженно. Мы пытались играть в свой футбол, который показывали раньше. У нас немного не хватало мастерства, уровень другой… Все-таки мы два раза вели в счете. Все в раздевалке говорят, что у «Кайрата» был офсайд во время третьего гола. По моему мнению это важный момент. Потом наша команда психологически упала, и мы стали непохожи на себя. Я поздравляю «Кайрат» с заслуженной победой.

Сейчас в чемпионате вновь образовалось «окно», во время которого  «Кайрат» попробует завоевать место в групповом турнире Лиги УЕФА. А вот «Астана», которой место там уже обеспечено, предпримет попытку завоевать место в Лиге чемпионов.

Александр ПРАСОЛЕНКО, irstar.kz
Фото Владимира БУГАЕВА.

Категория: Пресса о ФК Иртыш | Просмотров: 327 | Добавил: Junior | Рейтинг: 0.0/0