Айсултан Назарбаев: «Настало другое время» - 20 Октября 2015 - Сайт болельщиков ФК

Павлодар, ст. "Центральный"

Актобе

Актобе

2 Илья Воротников
4 Александр Кислицын
5 Пиралы Алиев
30 Стефан Живкович 1

40 Карлос Фонсека
11 Исмаэль Фофана
19 Франк Джа Джедже

Главная » 2015 » Октябрь » 20 » Айсултан Назарбаев: «Настало другое время»
Айсултан Назарбаев: «Настало другое время»

Вчера по окончании прошедшего в Алматы мероприятия в формате круглого стола «Футбольная трибуна: мы даем высказаться каждому» на вопросы журналистов ответил заявивший о намерении претендовать на пост президента Федерации футбола Казахстана Айсултан Назарбаев. На мероприятии он присутствовал в качестве гостя.

Кандидатура внука Президента РК на должность руководителя казахстанского футбола устраивает многих собравшихся в южной столице представителей казахстанской футбольной общественности. Сам Айсултан Назарбаев, судя по всему, остался доволен тем, что инициативная группа обратилась в Исполком ФФК с требованием проведения Внеочередной конференции.

— Айсултан Рахатович, всем известно, что Вы являетесь футбольным человеком. А как вообще и когда увлеклись футболом и начали им заниматься?
— В детстве я был таким мальчиком-«баурсаком» и не хотел играть в футбол, интересовался совсем другими вещами. Но мой отец желал, чтобы я увлекся футболом. Он привел меня в алматинский клуб, где занимались Марк Гурман и другие ставшие известными в будущем игроки. Меня заставили туда ходить.

Когда моего отца назначили работать в Австрию, я поехал туда с ним. Отец продолжал заставлять меня заниматься футболом. Мне не очень этого хотелось, однако со временем я понял футбол и полюбил эту игру. Так и оказался в футбольной системе. Мечтал в детстве играть на уровне мировых звезд, выступать за рубежом. Хотелось стать первым казахским футболистом в чемпионатах Испании, Англии. Но увы... Не получилось. Жизнь сложилась иначе. Там очень большая конкуренция. Однако багаж знаний, полученный в Европе, я очень хочу вернуть футболу в другом виде — если получится стать президентом ФФК, я отдам работе на этой должности все силы.

— А правда, что в академию «Челси» Вы попали по протекции дедушки?
— Да, так и было. Расскажу, как именно. На тот момент я играл в системе австрийского клуба «Адмира Ваккер». Так получилось, что мы вернулись в Астану, я заканчивал там 11 класс. Откровенно говоря, не хотелось уже учиться, мечтал о футболе. Я был ребенком, на моем месте, наверное, любой поступил бы так же. В то время Абрамович купил «Челси», и была возможность через русских попасть туда. Я пошел к Президенту, долго упрашивал его, объяснял, что очень хочу стать футболистом. Он на меня смотрит и думает: «Дурак — нет?» «Иди учись», говорит. Но в итоге все получилось. Я поехал с отцом на встречу к Роману Абрамовичу. И он сказал: «Это Европа, я не могу воздействовать на систему, тренеров, вмешиваться в их дела. Если сможет сам проявить себя, тогда ладно».

В академии «Челси» я находился два или три месяца. Потом меня оттуда выгнали. Объяснили, что не слишком хорош для них. После так получилось, что я попал в «Портсмут». Там выступал по контракту за юношескую команду до 2007 года. А потом обстоятельства сложились так, что игровую карьеру мне пришлось завершить.

— Как Вы считаете, что полезного сделало для казахстанского футбола его нынешнее руководство?
— У нас в стране привыкли, что если кто-то уходит со своего поста — его нужно гнобить: вон, какой он плохой. Так не нужно делать. Необходимо помнить, что каждый из бывших руководителей Федерации внес свой вклад в казахстанский футбол. Мой отец привел Казахстан в УЕФА, и теперь наш клуб играет в Лиге Чемпионов. При Адильбеке Джаксыбекове казахстанский клуб впервые участвовал в групповом турнире Лиги Европы. Сейчас мы выступаем в Лиге Чемпионов — в этом есть заслуга и Кожагапанова. Имеются вопросы по его легитимности, однако забывать о полезных вещах, которые привнесли в наш футбол его руководители, не стоит.

— Представители регионов ясно высказались за проведение Внеочередной конференции ФФК. Как считаете, наш футбол и должен начинать развиваться с низов?
— Я разговаривал с представителями всех регионов, которые прибыли сюда. Лично против Кожагапанова я ничего не имею, однако, находясь на таком посту, он должен выполнять возложенные на него обязанности. А у нас в регионах некоторые его и в лицо не знают. Всегда в таких случаях ставлю в пример нашего Президента. Он постоянно ездит по всем областям, спрашивает у акимов, какие имеются проблемы на местах. Это нужно делать обязательно, начинать всегда надо с отдаленных мест. Если замыкаться наверху, никакого развития не будет. Элементарный пример: Исполком ФФК так и не дал ответа на мое письмо. Думаю, что настало другое время — когда нужно выходить и разговаривать с людьми.

— На Ваш взгляд, имеется ли у казахстанского футбола потенциал, чтобы серьезно прогрессировать?
— У нашего футбола много критиков. Говорят, что нам населения не хватает, еще чего-то. Я скажу так: у Казахстана есть все необходимое. Взгляните на Уругвай: 3 миллиона человек населения, а они двукратные чемпионы Мира. Посмотрите, на EURO прошла Албания. А Бельгия, где всего 8 миллионов человек населения — и какой звездный состав? Нужно начинать с низов и обучать детей — тогда и будет прогресс.

— А что Вы сделаете, если станете президентом ФФК, в первую очередь?
— Я обязательно расскажу вам об этом — если стану президентом ФФК.
sports.kz

Категория: Отчеты | Просмотров: 226 | Добавил: Junior | Теги: ФФК, Айсултан Назарбаев | Рейтинг: 0.0/0

3 тур, 17-18 марта
-8*