Главная » 2015 » Октябрь » 28 » Такой футбол нам не нужен
Такой футбол нам не нужен

В минувшее воскресенье во время игры футбольного клуба «Иртыш» с командой из Шымкента «Ордабасы» болельщикам вспомнился «черышевский» футбол. Тот, что демонстрировал «Иртыш» нынешней весной, и из которого так долго и с немалым трудом выбирался.

Такой футбол, когда чаще атакует твоя команда, а забивает чаще и, соответственно, побеждает соперник. Когда вспоминаются не голы, а неиспользованные моменты, что возникали у ворот гостей из «Ордабасы» на 5-й (Ронкатто), на 26-й (Фонсека) и особенно на 82-й минутах матча (когда с близкого расстояния угодил в штангу Воменко). Ведь иртышане даже какое-то время вели было в счете, после того как на 34-й минуте Эвандро Ронкатто реализовал пенальти в ворота гостей. И всё казалось, что вот-вот – и забьют ещё. Не забили, а вместо этого в середине второго тайма последовали два провала в обороне и в течение двух минут гости усилиями Александра Симчевича и Еркебулана Тунгышбаева дважды заставили павлодарцев вынимать мяч из сетки своих ворот. И сколько потом ни трудились наши футболисты, спасти игру им так и не удалось.

Невольно вспоминается народная мудрость о близком локте. И о том, что, скорее всего, в предстоящем сезоне Лига Европы обойдется без «Иртыша». Обидно еще и потому, что значительно обновлённый летом состав нашей команды превратил мечту своих болельщиков о Евролиге практически в реальность. Но концовка не сложилась. Три поражения в трёх последних играх, естественно, не порадовали. И очков, само собой, не принесли.

Центральный матч тура прошел в Алматы, где в споре коллективов бывшей и нынешней столиц победила молодость. Футболисты «Астаны», забив гол на исходе первого тайма, сумели удержать минимальное преимущество и по-прежнему сохраняют шансы на то, что во второй раз подряд сумеют завоевать чемпионский титул. Вничью 1:1 завершился матч между командами Атырау и Актобе. В группе команд, оспаривающих места с 7-го по 12-е, с таким же счётом завершился поединок кокшетауского «Окжетпеса» и талдыкорганского «Жетысу». Всего по одному мячу было забито в матчах «Тараз»-«Тобол» и «Кайсар»-«Шахтер». Но если в первой из этих игр победа была на стороне хозяев поля, то в Кызылорде выиграли «проснувшиеся» к концу чемпионата карагандинцы.

Теперь увидеть игру любимой команды воочию болельщики «Иртыша» смогут не ранее, чем в марте следующего года. В этом сезоне «Иртышу» осталось провести лишь два матча чемпионата страны: сначала павлодарцы 31 октября встретятся в столице с «Астаной», а 8 ноября в последнем матче сезона сыграют в Атырау с одноимённым клубом.

Александр ПРАСОЛЕНКО.
Фото Владимира БУГАЕВА.
Источник: irstar.kz

Категория: Пресса о ФК Иртыш | Просмотров: 296 | Добавил: Junior | Теги: ФК Иртыш, ФК Ордабасы, футбол, Димитар Димитров, Павлодар | Рейтинг: 5.0/2