г. Павлодар, ст. Центральный

Алматы

Главная » 2015 » Ноябрь » 16 » Окончен бал, погасли свечи
Окончен бал, погасли свечи

Но, как говорится, и на этом спасибо, поскольку столько было упущено в начале сезона, что с таким итогом можно и смириться. Не будем заниматься «разбором полётов» – для этого есть руководящий и тренерский состав клуба, более компетентный во всех вопросах, чем простые болельщики. И в ближайшие четыре месяца именно эти люди должны будут так провести селекцию состава, а затем и подготовку к новому сезону, чтобы команда могла решать самые сложные задачи и боролась за самые высокие места, а павлодарские любители футбола вновь заполнили трибуны стадиона. Пока же вернёмся к играм последнего тура чемпионата.

А ведь он мог завершиться очень неожиданно. Вроде бы всё было «разложено по полочкам» еще до начала последнего тура. Главный претендент на чемпионский титул – столичная «Астана» на своём поле должна была обыгрывать гостей из Актобе и независимо от итога матча в Алматы второй год подряд оставлять чемпионскую тонду в своём клубном музее. Уже обеспечивший себе бронзовые награды «Актобе» даже отрядил в свои ворота дублера Станислава Павлова, где воспитанник усть-каменогорского футбола начал чуть ли не чудеса творить, не позволяя хозяевам поля поразить его ворота. Время игры шло к концу, а счет оставался начальным. Два ведущих футболиста «Астаны» даже поссорились между собой, и в результате один из них – Хижниченко за пять минут до конца матча был удален с поля. Удивительно, но такая встряска пошла астанчанам на пользу. Мобилизовав свои силы, они через пару минут игры в меньшинстве сумели забить такой нужный им гол (Кабананга), а в оставшееся время смогли удержать минимальное преимущество, что позволило «Астане» во второй раз подряд стать чемпионом страны. Их конкуренты – кайратовцы, хотя и забили два безответных мяча в ворота шымкентского «Ордабасы», уже никак не могли повлиять на сложившуюся ситуацию и вынуждены будут довольствоваться серебряными наградами.

Наш «Иртыш», обескровленный отсутствием травмированных Ронкатто, Фонсеки, Кассая и получившего повреждение на одной из последних тренировок Кислицына, а также дисквалифицированных Гетериева и Чернышова, противостоял в Атырау одноимённому клубу. Вот как выглядел в этот день состав нашей команды: Лория, Смаков (к), Феррейра, Сартаков, Есимов, Йирсак, Алиев, Ерсалимов (Тотай, 60), Нургалиев, Ндиайе, Дудченко. Судьбу матча решил единственный мяч, забитый хозяевами поля на 39-й минуте, а автором его стал когда-то игравший в рядах павлодарского клуба Максат Байжанов. На 76-й минуте хозяева могли увеличить разрыв в счёте, но Ги Стефан Эссаме не сумел реализовать пенальти в ворота Давида Лории, послав мяч мимо.

Во встречах команд второй шестерки неожиданностей не произошло. «Тараз» и в пятый раз покидающий премьер-лигу кызылординский «Кайсар» сыграли между собой вничью – 1:1, «Окжетпес» со счетом 1:0 обыграл карагандинский «Шахтер», а талдыкорганский «Жетысу» победил ничем не мотивированный костанайский «Тобол» – 2:0. Напомним, что семиреченцам предстоит 14 ноября в переходном матче с усть-каменогорским «Востоком» отстоять право играть в следующем году в премьер-лиге.

Лучшим бомбардиром чемпионата Казахстана стал алматинский кайратовец Жерар Гоу, на снайперском счету которого 22 забитых мяча.

Александр ПРАСОЛЕНКО.
Фото Владимира БУГАЕВА.

irstar.kz

Категория: Пресса о ФК Иртыш | Просмотров: 283 | Добавил: Junior | Теги: ФК Иртыш, Павлодар, Pavlodar, FC-Irtysh | Рейтинг: 0.0/0