Главная » 2015 » Ноябрь » 24 » Игорь Елащук: «„Иртышу“ интересны футболисты „Актобе“, „Астаны“ и „Кайрата“»
Игорь Елащук: «„Иртышу“ интересны футболисты „Актобе“, „Астаны“ и „Кайрата“»

Совсем недавно завершился футбольный сезон, но для клубов это не время для отдыха. Успех будущего сезона напрямую зависит от проделанной сейчас селекционной работы. Вероятные трансферные намётки, слухи и новости мелькают с привязкой и к «Иртышу».

О первых шагах в новый сезон рассказал директор павлодарского клуба Игорь Елащук.

— Игорь Евгеньевич, в прессе много информации о возможных переходах. К примеру, в «Иртыш» сватают вратаря «Черноморца» Евгения Боровика и француза Игора Джомана из болгарского «Берое».
— Хотел бы подчеркнуть, что никаких переговоров с украинским вратарем не ведем. Эту информацию мы прочитали в прессе. Ни один представитель клуба даже не заикался об этом игроке. У нас главный тренер полностью занимается селекцией относительно легионеров. Это подбор игроков, кого он рассматривает под свою тактику и виденье игры. Димитар Димитров говорит нам о просмотре интересующих его игроков. Предварительно ни с кем не было заключено никаких договоров. На просмотре будет порядка 12-15 легионеров и плюс казахстанские игроки.

— В каком направлении идёт селекционная работа?
— Исходим из расчета, что шесть легионеров могут играть в составе. Вратарь у нас будет, однозначно, казахстанец: действующий контракт есть у Давида Лории, предварительный контракт с Антоном Цыриным. На сборах ещё будет просмотр двух вратарей, с которыми сейчас идут переговоры. На оставшиеся четыре позиции на поле мы планируем иметь казахстанских игроков. 50% местных игроков уже имеют контракты с клубом, и еще троих-четверых мы будем рассматривать на усиление уже в процессе сборов в Турции.

— Антон Цырин после аренды в «Окжетпесе» возвращается в клуб?
— Он едет с командой на учебно-тренировочный сбор, где будет доказывать новому для него тренерскому штабу свою готовность.

— Игорь Евгеньевич, о ком можно сказать, что он остаётся в команде?
— Действующие контракты есть у таких игроков, как Лория, Кислицын, Сартаков, Воменко. Переподписали соглашение с Казбеком Гетериевым. Сейчас идут переговоры еще с несколькими игроками, фамилии которых я не могу называть. Мы надеемся, что несколько казахстанцев хорошего уровня мы привлечём в команду.

— Спрашивать фамилии — глупо, но откуда эти игроки: команды первой или второй шестерки?
— В первую очередь это игроки, которые сейчас выставлены «Актобе» на трансфер. Там есть несколько человек, которые заинтересовали Димитара Димитрова. Мы будем работать в этом направлении, исходя из их стоимости и желания играть в «Иртыше». Также есть игроки из «Кайрата» и «Астаны», которых мы хотели видеть в этом году у нас в аренде.

— С кем из иностранных игроков удалось продлить трудовое соглашение?
— Практически окончательно завершен и согласован контракт Томаша Йирсака, лишь некоторые нюансы осталось согласовать с агентом игрока. Он очень порядочный человек. За время в команде проявил себя как дисциплинированный и профессиональный футболист. Игровое мастерство у него на высоком уровне. Им доволен не только клуб, но и болельщики. По Антонио Ферейра такой конкретики нет. Он сыграл всего два полных матча. Перед отъездом на родину мы разговаривали с ним. Он высказал своё желание продолжить выступление за «Иртыш». Итоговое решение по этому игроку будет приниматься после двух сборов.

— Не до конца ясна судьба Карлоса Фонсеки и Фернандера Кассая. Оба этих игрока из болгарской «Славии» были у нас в аренде.
— Нам хотелось бы сохранить этих игроков, и мы ведем переговоры относительно их с президентом «Славии». По просьбе болельщиков, руководства области, главного тренера мы хотим оставить обоих футболистов. Сейчас этот вопрос в стадии переговоров. Игроки дорогостоящие. Если мы раньше брали их в аренду и с небольшой зарплатой, сейчас клуб просит за них хорошие деньги, плюс ещё сам контракт игрока. В том случае, если «Славии» поступят за них более выгодные предложения, тут мы уже бессильны.

— Какова на следующий год судьба молодых игроков в связи с упрощенным лимитом?
— Молодежь остается лимитчиками, и они должны быть в заявке. Однако мы рассматриваем их как игроков основного состава. Допустим, Гриша Сартаков в этом году проявил себя довольно-таки неплохо. Если он будет на равных конкурировать, то лимит для него не существует. Тот же Вова Воменко выходил на замену и помогал команде в нужные моменты. Вторую часть сезона с командой тренировался Артём Попов. С первого сбора он также отправится вместе с командой. Помимо этого Димитар Димитров планирует привлечь из дублирующего состава еще двух-трёх молодых игроков. Я думаю, что в следующем сезоне в основной команде будет пять молодых футболистов. У всех должна быть одинаковая конкуренция. Из тех ребят, которые на подходе в дубле, сейчас мы можем двоих-троих подключить к работе с основной командой.

— Когда команда приступит к подготовке к новому сезону?
— До нового года команда уже не соберётся. Главный тренер твердо уверил, что в декабре никакие сборы не нужны. Необходимы три плодотворных сбора за январь и февраль. Они уже запланированы, и команда начинает работу 5 января.

Автор: Николай Дымов irstar.kz

Категория: Пресса о ФК Иртыш | Просмотров: 468 | Добавил: Junior | Теги: ФК Иртыш, Павлодар, Игорь Елащук | Рейтинг: 0.0/0