г. Павлодар, ст. Центральный

Алматы

Главная » 2016 » Февраль » 23 » Гоги для подмоги
Гоги для подмоги

В стане «Иртыша» на одну вакансию легионера стало меньше. Контракт с павлодарской командой подписал 32-летний грузинский полузащитник Гогита Гогуа.

Гогита Гогуа
Дата рождения: 4 сентября 1983.
Рост: 174 см.
Вес: 72 кг.
Позиция: полузащитник.
Гражданство: Грузия.
Трансферная стоимость: 700 тысяч евро.

Гогуа является воспитанником тбилисских школ «21 век» и «Динамо». Профессиональную карьеру игрока начал в 1999 году, когда в шестнадцатилетнем возрасте провёл один матч в составе команды первой грузинской лиги «Гурия» из Ланчхути. После чего в сезоне 2001/02 выступал в составе молодёжной команды тбилисского «Динамо», где двенадцать раз появлялся на поле. Вторую половину того сезона Гогита провёл в составе другой тбилисской команды – «Мерани-Олимпи». Однако в этом клубе он практически не имел игровой практики, всего один раз за полгода появившись на поле. Первую полноценную игровую практику Гогуа получил, когда в двадцатилетнем возрасте стал игроком столичного клуба «Тбилиси». За два сезона он отыграл 41 матч, в которых дважды забивал голы.

Большую часть своей карьеры экс-игрок сборной Грузии провел в России, где выступал за такие клубы, как «Спартак» (Нальчик), «Сатурн» (Раменское), «Терек» (Грозный), «Волга» (Нижний Новгород), «СКА-Энергия» (Хабаровск). Мало кто знает, но грузинский полузащитник мог оказаться в чемпионате Шотландии. После яркого сезона в «Спартаке» Гогуа покинул клуб из Кабардино-Балкарии, заключив соглашение сроком на полгода с шотландским клубом «Хартс». Трансфер не состоялся только из-за того, что футболист не смог получить рабочую визу для въезда в Шотландию. После трансферной неудачи Гогуа пополнил ряды раменского «Сатурна», но закрепиться в составе подмосковного клуба ему не удалось, и спустя сезон Гогуа вернулся в Нальчик.

Совсем не по сценарию складывались отношения футболиста с нижегородской «Волгой». Гогуа был заявлен за «Волгу» в марте 2011 года, а отзаявлен – в феврале 2012-го. На протяжении этого года вперёд футбола вышло разрешение споров и конфликтов, дело дошло даже до суда. Тренерский штаб, руководящий состав клуба и Гогита просто не понимали друг друга. Из-за конфликта с тренерским штабом футболист был отстранен от работы с основным составом и переведен в дубль. Позже стороны по обоюдному согласию приняли решение расстаться.

Правда, им было суждено ещё несколько раз встретиться, но уже не на поле, а в здании правосудия. За сравнительно небольшой период между игроком и клубом сложились незаурядные финансовые отношения. Палата по разрешению споров РФС приняла решение удовлетворить заявление полузащитника Гогиты Гогуа частично и обязать нижегородскую «Волгу» выплатить ему задолженность в течение 30 дней. Клуб не остался в долгу, и позже «Волга» выступила с иском к игроку. Предметом спора стали 9 миллионов рублей, приписанные как «компенсационные выплаты, связанные с переездом». Странная схема: мы отдали тебе то, а ты отдай нам это. Гогуа, разумеется, не был настроен на расставание с деньгами, но дело было решено в пользу «Волги». Банковский счёт футболиста после этого был заблокирован, что инициировало дальнейшее разбирательство. Кто и что остался должен в этой истории, так и непонятно…

Последним местом работы игрока был действующий чемпион Грузии – клуб «Дила». В сезоне 2015/16 он отыграл за эту команду десять матчей из 16 встреч первого круга и отметился одним голом.

В национальной сборной игрок дебютировал 9 февраля 2005 года в товарищеском матче против команды Литвы. Первый и единственный гол в составе сборной команды Гогита Гогуа забил на последней минуте товарищеского матча против команды Болгарии. На следующий день после окончания отборочного матча к чемпионату Европы 2012 года между Гогитой и главным тренером грузинской команды Темури Кецбая произошёл конфликт. После этого футболист больше не привлекался в состав национальной сборной. В форме национальной сборной своей страны Гогуа провел 27 матчей и забил один гол.

Фёдор КОСТРОВ, Звезда прииртышья

Категория: Пресса о ФК Иртыш | Просмотров: 250 | Добавил: Junior | Теги: ФК Иртыш, Павлодар, Гогита Гогуа | Рейтинг: 0.0/0

8 тур, 23 апреля