Главная » 2016 » Март » 26 » Сборная Казахстана: Вызов для Байсуфинова
Сборная Казахстана: Вызов для Байсуфинова

Руководить сборной большая честь для любого тренера и назначение на вакантный пост Талгата Байсуфинова свидетельствует о доверии со стороны исполнительного футбольного органа. Отрадно, что выбор выпал на казахстанца и именно на этого специалиста. Все-таки разговоры о перспективности Байсуфинова на тренерском поприще идут довольно-таки давно. Плюс он даже заявлял о готовности тренировать национальную команду бесплатно.

Такой порыв не мог остаться незамеченным федерацией. Да еще в нынешнее кризисное время, когда каждая копейка на счету. Возможно пребывание в сборной Байсуфинова будет подкреплено какой-то денежной компенсацией, вот только непонятно, насколько долгим окажется его пребывание в ней. Ведь не секрет, что федерация не смогла договориться ни с одним из зарубежных специалистов и стоит полагать, что их кандидатуры не утвердили на самом высоком уровне. А так как уже в конце марта предстоят товарищеские матчи с Азербайджаном и Грузией, нужно было во внутреннем чемпионате найти кризисного менеджера. И выбор функционеров пал на Байсуфинова, которому представился отличный шанс доказать свою состоятельность и заодно постоять за отечественный тренерский цех.

Помимо Байсуфинова общественность часто напоминала федерации о существовании такого специалиста, как Вахида Масудова. Однако после его назначения на пост старшего тренера молодежной сборной, круг претендентов сузился. Можно вспомнить еще о Дмитрии Огае, но нынешний наставник «Тобола» достаточно непростой переговорщик в таких делах и не согласился бы на временной основе тренировать главную команду страны. В отличии от него Байсуфинов более сговорчивый и более патриотичный что ли, не побоявшийся принять вызов судьбы в непростое экономическое и футбольное время. Что делает ему честь.

Не будем исключать и такой вариант, что в случае удачных товарищеских игр с Азербайджаном и Грузией, Байсуфинова утвердят на должности главного тренера до конца года или до конца отборочного цикла ЧМ-2018. При этом у него имеется свой взгляд на футбол, основанный на коротких и средних передачах, что характеризует о принципах комбинационной игры. Именно в такой манере играл при нем «Иртыш», который в 2013 году едва не завоевал бронзовые медали, заняв в итоге четвертое место. В том сезоне на ходу были многие клубы, но в их кампании павлодарцы выглядели очень достойно.

В сборной Байсуфинов получит возможность собрать лучших футболистов чемпионата и, соответственно, подобрать под них более подходящую игровую модель. И подход к подопечным он определенно найдет. Все-таки пользуется авторитетом у игроков, что немаловажно.

Кстати, об игроках. Байсуфинов вернул в сборную Давида Лория, чем уже вызвал симпатию у многих болельщиков. Голкипер «Иртыша» наверняка сыграет в одной из контрольных игр и со своей стороны постарается не подвести тренера. А список игроков, вызванных для подготовки на грядущие спарринги, вряд ли может у кого-то вызвать вопросы, так как собраны лучшие по нашим меркам исполнители на сегодняшний день.

Помогать Байсуфинову будет известный в прошлом нападающий Нуркен Мазбаев. Да, он не имеет опыт работы главным тренером в клубах казахстанской премьер-лиги. Однако футбол понимает не хуже других наставников. И в то же время обладает непререкаемым авторитетом перед игроками. Возможно даже поможет нашим нападающим более лучше раскрыть свой потенциал. Все же в бытность игроком мастерски преодолевал оборонительные порядки многих клубов.

Также в тренерский штаб Байсуфинова включен еще один перспективный отечественный тренер Андрей Ферапонтов. Он известен по работе с литовским специалистом Саулюсом Ширмялисом в молодежной сборной и Владимиром Мухановым в «Окжетпесе», который в 2014 году до прихода российского специалиста вывел в премьер-лигу. Хотя сезон в первой лиге кокшетауский клуб начинал не лучшим образом. Так что работа в национальной сборной пойдет Ферапонтову только на пользу.

Тренером вратарей назначен небезызвестный Юрий Новиков. Вполне достойный выбор с его опытом работы в «Тоболе», «Таразе», «Кайрате», «Нефтехимике».

Остается надеяться, что Байсуфинову и его помощникам удастся наилучшим образом подготовить сборную к вышеупомянутым контрольным играм, и параллельно доказать, что умеют работать в национальной команде не хуже иностранцев.

Мейрам Оспановkazfootball.kz

Категория: Отчеты | Просмотров: 235 | Добавил: Junior | Теги: Сбарная Казахстана по футболу, Талгат Байсуфинов | Рейтинг: 0.0/0