Главная » Статьи » Новости Павлодара

До сноса еще далеко

Еще одно бюрократическое препятствие встало на дороге у самих дорожников. После проблем с зарплатой “всплыли” не изъятые дачные земли в районе села Кенжеколь.

Территория необходима для строительства мостового перехода. В следующем году должно быть снесено больше 200 дачных участков в садоводстве “Яблонька”, а с документами еще никто не работал. До сих пор нет соответствующего постановления. Начать работу по оценке и выплате компенсаций городской акимат не может, пока из республиканского бюджета не поступит трансферт.

Эту проблему представители профильных ведомств обсудили на масштабном совещании с участием всех подрядных организаций, занятых в ремонте дорог областного и республиканского масштаба. Региональные чиновники о проделанной работе отчитались перед столичным руководством АО “НК “КазАвтоЖол”. 32 миллиарда тенге, выделенные на 2014 год, полностью освоены. Проект арочного моста через реку Иртыш сейчас проходит государственную экспертизу. Но не все так гладко. В следующем году процесс может затянуться. С невыкупленными дачными участками первыми тревогу забили в Национальной компании, но в Павлодаре со знанием дела (уже ведь несколько месяцев выкупают участки “Строителя”) всю процедуру разложили по полочкам:

- Необходимо предусмотреть денежные средства. Раз заказчик “КазАвтоЖол”, получается, средства должны быть заложены у вас, через республиканский бюджет они должны прийти в город. В городе таких денег сейчас нет, - рассказал заместитель акима города Павлодара Ардак Досанов. - Пока средств не будет, мы не можем начать процедуру изъятия. Как только средства появляются, мы начинаем независимую оценку дачных участков. После этого будет происходить предоставление альтернативных участков или же выплачиваться компенсация.

Бюджетная заявка будет подготовлена, но без постановления правительства никакие средства на отчуждение и выкуп выделяться не будут. Однако вопрос необходимо решить уже в ноябре, иначе дорогостоящий проект так и останется на бумаге. А ведь одна проблема автоматически влечет за собой другую. Под угрозой уже не только мост, но и дорога.

- Без постановления мы ничего не можем сделать. А от этого задерживается конкурсная процедура после мостового перехода крупнейшего объекта, чтобы начать строительство дороги в сторону Семипалатинска, - подытожил председатель правления АО “НК “КазАвтоЖол” Берик Камалиев.

Сейчас дорожники приостанавливают всю строительную деятельность до апреля. Зимой переключатся снегоуборочные работы.

Юлия ЛЕДАК
Источник: obozrenie.kz

Категория: Новости Павлодара | Добавил: Junior (05.11.2014)
Просмотров: 442 | Теги: КазАвтоЖол, Кенжеколь, мост, Ардак Досанов | Рейтинг: 0.0/0