Главная » Статьи » Новости Павлодара

Поехали!

3 ноября на центральном путепроводе, более известном как Кутузовский мост, открыт проезд для трамваев. Автомобильное движение здесь появится через пару недель. Напомним, в июле этого года объект был закрыт на реконструкцию, поскольку передвигаться по нему было крайне опасно.

Уложенный асфальт – часть подготовки к сдаче объекта в эксплуатацию. Сегодня здесь идут последние подготовительные работы. По словам специалистов, мост находился в аварийном состоянии с 2011 года, и никто не знает, какими последствиями могло обернуться дальнейшее его использование.

– На ремонт такого объекта обычно уходит семь-восемь месяцев, – рассказывает руководитель подрядной организации «ПМК-2001» Амантай Темиржан. – Когда мы только приступили к работе, вскрыли верхний слой, выяснилось, что опорная часть моста со стороны города почти полностью сгнила. Во время демонтажа выявили еще один неприятный нюанс – крайние балки второго и третьего пролетов провисли на 30 сантиметров и упали на контактные провода железнодорожников.

Чтобы придать прочность мостовому переезду, в его тело вмонтировано порядка пяти тысяч анкеров. Круглосуточно над реконструкцией трудились по шесть-семь бригад, которые работали одновременно. Однако сложностей в реализации проекта избежать не удалось.

– Под мостом, как вы знаете, проходят железнодорожные пути. Переменное напряжение линий – 27 тысяч вольт, а наводящее напряжение – почти два с половиной метра. То есть даже на таком расстоянии человека может убить остаточный ток, – продолжает объяснять А. Темиржан. – Мы договаривались с железнодорожниками, просили их отключать линии. Но нам давали время лишь с двух до пяти часов дня. А когда работали внизу, то техника на мосту просто обесточивалась, и нам приходилось лавировать, чтобы отбойные молотки, перфораторы функционировали постоянно.

По словам специалистов, основные работы по реконструкции моста уже завершены. Осталось лишь установить ограждения, облагородить территорию и закончить технические детали.

– Работа сделана качественно, и мост прослужит еще столько же. Автомобильное движение планируется запустить здесь во второй половине ноября, – говорит руководитель пресс-службы акима города Павлодар Азамат Байтенов.

Сегодня же по мосту ездят пока только трамваи. Для транспортников это едва ли не главное событие 2014 года, о чем они уже успели сообщить своим пассажирам.

– Когда мост находился на реконструкции, нам пришлось изменить график движения некоторых маршрутов. К примеру, седьмой трамвай, идущий с тракторного завода, должен пройти через Химгородки, заехать на вокзал и только потом выйти на улицу Кутузова. На это дополнительно уходило порядка 40 минут, – рассказывает начальник службы движения АО «Трамвайное управление города Павлодар» Антонина Рыбалко. – Людям, конечно, было неудобно, и некоторые выходили раньше и шли пешком. Что касается финансовой стороны, то ежедневно, начиная с момента закрытия проезда по мосту, мы теряли порядка 200 тысяч тенге. Надеемся наверстать упущенное.

Даурен ХАИРГЕЛЬДИН, фото Валерия БУГАЕВА
Источник: Звезда Прииртышья

Категория: Новости Павлодара | Добавил: Junior (05.11.2014)
Просмотров: 359 | Теги: Азамат Байтенов, Кутузовский мост | Рейтинг: 5.0/1