Главная » Статьи » Новости Павлодара

Передайте за проезд

До 70 тенге поднять стоимость проезда в автобусах и трамваях просят перевозчики. Причем заявляют, что оплата в маршрутках сравняется с автобусами. Вопрос увеличения тарифа депутаты рассматривали на комиссии маслихата. Народные избранники просили перевозчиков обосновать все составляющие нового тарифа.

Транспортники уверяют: с сегодняшними тарифами предприятия-перевозчики просто начнут работать в убыток и в конечном итоге обанкротятся. Председатель ассоциации Василий Рудаков заявил, что подешевевшее горючее ситуацию не спасает.

- Бензин и дизельное топливо понизились в цене, мы это признаем. Но это уровень мая 2014 года, тогда было в пределах 108 тенге за литр, это на 1-2 тенге меньше. Мы пересчитали, и оказалось, что составляющая ГСМ в формировании тарифа составляет 15-18%. Причем “ГСМ” - понятие широкое, туда входят и масла трансмиссионные, и моторные, на которые цена не упала, а наоборот, повысилась, - доложил депутатам городского маслихата Василий Рудаков и представил на рассмотрение заявку.

- В прошлом году мы трижды подавали официальные заявки на повышении тарифа в отдел ЖКХ, в адрес акима, маслихата, но, как вы знаете, этого не случилось. Действующий тариф у нас введен два года назад. Это очень приличный срок. За это время составляющие тарифа увеличились. Прежде всего, это стоимость запчастей и комплектующих. Они в основном приобретаются за пределами Казахстана, и чаще в долларовом эквиваленте. В 2014 году, как все помнят, была девальвация, цены поднялись на 20%, как минимум. Если сегодня посчитать в среднем, резина, запчасти к двигателям дошли уже до 100%, - продолжал Василий Рудаков.

- Аргументы аргументами, но на сколько все-таки планируется увеличение стоимости проезда? - задали депутаты резонный вопрос.

Председатель Ассоциации транспортников скромничать не стал:

- Сегодня проезд в автобусе стоит 50, а в маршрутке и микроавтобусе - 60 тенге. Но маршрутки в связи с оптимизацией будут заменены на автобусы особо малого класса. Мы подали заявку на стоимость проезда - до 70 тенге. Естественно, ЖКХ просчитало и представит на комиссии свои данные, но последнее слово за вами, за депутатами. Стоимость проезда должна сравняться. Мы планируем и в автобусах, и микроавтобусах поднять оплату до 70 тенге.

В том числе и в трамваях. Предприятие несет убытки, износ вагонов 90%.

- У АО “Трамвайное управление города Павлодара” позиции еще слабее по доходной части, хотя у них сейчас поездка и стоит 55 тенге. Если дороги ремонтируют за счет бюджета, то ремонт путей и прочее ложится на плечи Трамвайного управления. Они планируют взять кредит в международном банке для развития предприятия и улучшения качества услуг. А электроэнергия - я даже боюсь назвать, насколько она подорожала за два года. В результате Трамвайное управление несет колоссальные убытки. В этом году электричество тоже уже подорожало. Зарплата у работников ТУ ниже средней. Если у нас средняя областная до 100 тысяч тенге, то у них, смело могу сказать, раза в два меньше. Поэтому однозначно оплату проезда в трамваях надо поднять до 70 тенге. Мы увеличиваем тариф для того, чтобы предприятия-перевозчики были финансово стабильны и улучшили качество услуг, - подытожил Василий Рудаков.

Выслушав доводы транспортников, депутаты решили ознакомиться и с расчетами: насколько оправдано такое повышение тарифа. Слово взял заведующий сектором транспорта отдела ЖКХ Марат Асылбеков:

- Чтобы транспортные предприятия оставались рентабельными, стоимость проезда необходимо поднять не до 70 тенге, а до 65. В Павлодаре работает семь автотранспортных предприятий, они обслуживают 34 маршрута. Подсчитано, что в сутки общественным транспортом пользуются 126 тысяч человек, в том числе трамваями до 50 тысяч человек.

Депутатов, естественно, интересовало, что будет с льготами на проезд. Транспортники заверили, что они сохранятся.

Окончательное решение слуги народа примут в ближайшее время на внеочередной сессии.

Автор: Тимофей ГОЛЕВ, obozrenie.kz

Категория: Новости Павлодара | Добавил: Junior (18.01.2015)
Просмотров: 293 | Рейтинг: 0.0/0