Главная » Статьи » Новости Павлодара

Ассамблея народа Казахстана выступила за досрочные президентские выборы

Ассамблея народа Казахстана выступила с инициативой досрочных президентских выборов.

В субботу в Астане прошло заседание совета Ассамблеи народа Казахстана, на которой делегаты единогласно проголосовано за инициативу проведения досрочных президентских выборов.

"Причина тому -  ожидается, что пик мирового экономического кризиса будет в 2016 году, и, учитывая сложную геополитическую обстановку в мире, это инициатива   своевременна", - сказал сенатор Куаныш Султанов.

В обращении членов АНК народу страны говорится, что "президенту страны Нурсултану Назарбаеву необходимо дать новый мандат общенационального доверия для успешного прохождения страны в период глобальных испытаний".

"На новом и трудном этапе мировых дисбалансов необходимо оказать доверие Елбасы Н.А.Назарбаеву, чтобы страна не сбилась со своего стратегического курса и продолжила свой путь  по масштабной модернизации страны и продвижению в 30-ку наиболее сильных государств мира", - говорится в документе.

Члены АНК считают, что  новый мандат доверия Лидеру нации объединит и сплотит народ на новом этапе мирового развития,  позволив сосредоточить все усилия на важнейших вопросах развития государства.

"Важно через досрочное проведение президентских выборов укрепить рост экономики, обеспечить преемственность проводимой политики. Эта инициатива фактически безальтернативна", - подчеркивается в обращении.

Кроме того, отмечают члены АНК, в следующем 2016 году одновременно наступают сроки проведения президентских и парламентских выборов. "В целях неукоснительного соблюдения норм Конституции целесообразно провести их в разное время", - отмечается в документе.

Предыдущие президентские выборы также были проведены в Казахстане досрочно. Они состоялись 3 апреля 2011 года, в качестве кандидатов на пост президента Казахстана были зарегистрированы: действующий президент страны Нурсултан Назарбаев, секретарь центрального комитета Коммунистической народной партии Казахстана Жамбыл Ахметбеков, председатель Партии патриотов Казахстана, депутат сената парламента Гани Касымов и лидер экологической организации «Табигат» Мэлс Елеусизов.

5 апреля ЦИК республики  объявила окончательные итоги выборов, согласно которым действующий президент Нурсултан Назарбаев набрал 95,55 % голосов избирателей, Гани Касымов — 1,94 % голосов, Жамбыл Ахметбеков — 1,36 %, Мэлс Елеусизов — 1,15 %.  Автор: newskaz.ru Источник:

Павлодар-онлайн pavon.kz

Категория: Новости Павлодара | Добавил: Junior (15.02.2015)
Просмотров: 272 | Рейтинг: 0.0/0