Главная » Статьи » Новости Павлодара

Павлодарские пловцы остались на улице

Гребите отсюда! Павлодарские пловцы  остались на улице. Бассейн, в котором занимались спортсмены детско-юношеской школы олимпийского резерва, закрыли. Спорткомплекс признали аварийным. Родители и тренеры пребывают в отчаянии, ведь отсутствие доступного бассейна поставит крест на спортивной карьере  начинающих пловцов.

Пенсионер, а в прошлом профессиональный спортсмен Сергази Джунусов мечтал, чтобы 8-летний внук пошел по его стопам и стал знаменитым пловцом. Но теперь мальчику, как и другим воспитанником  детско-юношеской школы, негде тренироваться.

СЕРГАЗИ ДЖУНУСОВ, пенсионер:
- Хотелось бы, чтобы быстрее этот вопрос решился. Ребята с удовольствием ходят. Друзей он здесь завел, с которыми не хочет расставаться.

Бассейн был построен  37 лет назад и долгое время  работал как оздоровительный комплекс. Позже в него переехала детско-юношеская школа олимпийского резерва. И отсюда стали выходить настоящие профессионалы.  Выпускники  этой школы защищали честь Казахстана на Олимпийских играх в Афинах, Сиднее и Пекине.

АТИМ ДЖУНУСОВ, воспитанник  ДЮШ  олимпийского резерва:
- Мне очень жалко, что нет воды. Скучно, неинтересно сразу ходить. Я здесь научился плавать, уже хотели отправить на соревнования.

Сегодня состояние бассейна можно оценить даже невооруженным глазом.  Заплесневелый потолок, отваливающийся кафель, ржавая канализация, а главное -само здание буквально сыпется.

ВАЛЕНТИНА МИРЮГИНА, зам. директора ДЮШ олимпийского резерва:
- В этом бассейне проводились регулярные у нас ремонты: и замена ванны новой, и замена большой ванны, и стены, и полы, и замена труб, но сам по себе корпус - уже видно это все. И вентиляция. Особенно, конечно, вентиляция.

После обращения администрации спортшколы к властям чиновники временно определили детей в частные бассейны. Но для 595 юных пловцов час в неделю не может заменить полноценной тренировки. А вот помочь в реконструкции здания спортсменам власти не в состоянии, но просят меценатов откликнуться.

АРДАК ТУРСУКПАЕВ, зам. руководителя Управления физкультуры и спорта Павлодарской области:
- Это очень важно, важно для нашего города, мы сохраним бассейн. Граждане нашего города смогут в дальнейшем использовать, пользоваться данными видами услуг.

Вопрос, где теперь будут заниматься будущие чемпионы, повис в воздухе до пояления щедрого мецената. Вот только тренеры и родители волнуются, что будет упущено слишком много времени.

Илья Рыбин, Марат Тимуров, 31 канал.

Категория: Новости Павлодара | Добавил: Junior (13.03.2015)
Просмотров: 362 | Рейтинг: 5.0/1