Главная » Статьи » Новости Павлодара

В Павлодаре осудили виновных в покушении на функционеров ФК "Иртыш"

В Павлодаре осудили  исполнителей заказного преступления. В места лишения свободы отправились нападавшие на футбольных функционеров команды «Иртыш». Генеральный директор Халимжан Ержанов и технический директор Болат Искаков были жестоко избиты прошлой весной. Тогда все решили, что это дело рук фанатов. Но полицейские нашли истинных виновных.

Весь долгий судебный процесс на лице подсудимых сохранялась невозмутимая улыбка. Навряд ли они были готовы к такому суровому наказанию. Двое из нападавших получили по 6 лет, двое - по 5 лет лишения свободы. Одного из них ждет строгий режим содержания.

ЕЛЕНА БЕЛОВА, государственный обвинитель:
- В судебном заседании достоверно было установлено, что преступление было совершено с корыстной целью, с использованием холодного оружия, с причинением тяжкого вреда здоровью одному из потерпевших руководителей футбольного клуба "Иртыш".

В мае прошлого года в подъезде жилого дома группа людей избила  менеджеров клуба "Иртыш".  Били их  жестоко. Больше всех досталось техническому директору клуба Болату Искакову - удары пришлись на голову.  Он до сих пор не восстановился после комы и  нескольких операций.

НИКОЛАЙ ЧУМАКОВ, представитель Халимжана  Ержанова:
- Просто повезло: во время нападения он оказался в том углу, где его было труднее всего бить. Поэтому он, как бы, это чистое везение.

Из-за отсутствия явного мотива преступления и того, что нападение произошло практически сразу после разгромной победы "Иртыша" над семейским "Спартаком", спортивная общественность решила, что нападавшие - фанаты-хулиганы.

МУХИТ ОМАРОВ, пресс-секретарь ФК «Иртыш»:
- Федерация футбола Казахстана, федерация футбола Павлодарской области выражает свое негодование. Спорт и хулиганство - это не совместимое дело. И скорее бы раскрылось это дело, и виновники были наказаны.

Однако  следствие установило, что избиение менеджеров - не что иное, как заказ, и  отнюдь не из любви к спорту.  Просто генеральный и тенхический директор занимались  распределением финансов футбольного клуба. Это не устраивало неизвестного, который "заказал" их одному из осужденных. Тот подключил к заказу четверых  друзей. Один занимался слежкой, роль второго заключалась в том, чтобы оперативно увезти соучастников в места преступления, остальные избивали  железными прутьями.

ИЛЬЯ РЫБИН, корреспондент:
- Оба менеджера после случившегося покинули свои посты в клубе.  Приговоры исполнителям вынесены, но точка в деле не поставлена, ведь не найден главный фигурант - заказчик.

Илья Рыбин, Марат Тимуров / 31.kz

Категория: Новости Павлодара | Добавил: Junior (18.03.2015)
Просмотров: 348 | Рейтинг: 0.0/0