Главная » Статьи » Новости Павлодара

Павлодарский бутилированный кумыс начнут экспортировать за рубеж

В Павлодаре прошла презентация современной технологической линии по выпуску бутилированного кумыса. Главный национальный напиток теперь разливают в стеклянные бутылки емкостью 0,3 и 0,5 литров. Розлив именно в такую стеклотару, согласно международным требованиям, допускает экспорт товара в страны ближнего и дальнего зарубежья.

Ербол Абишев, корреспондент
- Мы сейчас находимся в разливочном цехе, где, собственно, несколько минут назад и прошла презентация автоматизированной линии по производству бутилированного кумыса. Так вот, возможности этого оборудования позволяют производить в сутки до пяти тонн этого целебного напитка. Особенность этой автоматизированной линии заключается в том, что впервые в Павлодарской области розлив кумыса здесь идет в стеклянную тару. Это, прежде всего, дает возможность экспортировать продукт, как в ближнее, так и в дальнее зарубежье. Впрочем, подробно о планах реализации продукции на внешних рынках расскажет сама глава крестьянского хозяйства «Сағып» Толеу Кушманова.

Толеу Кушманова, глава крестьянского хозяйства «Сағып»
- На сегодняшний день у нас есть договора, подписанные с Москвой. Мы будем поставлять им наш национальный напиток кумыс, а также мясные деликатесы. Кроме этого мы планируем поставлять нашу продукцию в Турцию и Польшу.

Заметим, что крестьянское хозяйство «Сағып» это по-настоящему семейная ферма. Сегодня здесь содержатся более 400 голов лошадей.

180 из них конематки. В сутки надаивается 700-800 литров молока.

Но главное преимущество, все же, заключается в уникальном рецепте самого кисломолочного напитка.

Его фермеры унаследовали от своих предков. Словом, добились здесь многого и, безусловно, не без государственной поддержки.

Добавим, что кроме кумыса здесь производят и всю сопутствующую молочную продукцию.

Это коспа, курт, а также мясные деликатесы из конины и говядины. Кстати, последнее тоже набирает популярность среди покупателей, и фермеры всерьез задумываются поставить выпуск мясных деликатесов на поток.

Более того, есть планы даже экспортировать главные национальные яства шужык и казы на зарубежный рынок.

Так что все еще впереди и здесь очень надеются, что с помощью господдержки их планы воплотятся в жизнь, а шедевры казахской национальной кухни станут доступны всему миру.

Источник: Агенство Хабар

Категория: Новости Павлодара | Добавил: Junior (19.03.2015)
Просмотров: 411 | Рейтинг: 0.0/0