Главная » Статьи » Новости Павлодара

В Павлодаре продано столетнее здание бывшей гостиницы "Россия"

В Павлодаре продали старинное здание бывшей гостиницы "Россия", передает корреспондент Tengrinews.kz со ссылкой на управлении финансов Павлодарской области. Отметим, что гостиница "Россия" была построена более ста лет назад. По официальной информации, здание продано под гостиничный комплекс.

"Здание бывшей гостиницы "Россия" было выставлено на торги, и они состоялись. Объект продан в частную собственность под гостиницу", - сообщили сегодня в управлении финансов. Отметим, что здание бывшего памятника культуры было выставлено на торги в марте этого года. Стартовая цена здания составляла 27,8 миллиона тенге.

Между тем имя нового владельца старинного объекта пока не афишируется. "Только после заключения соответствующего договора купли-продажи и получения разрешения собственника мы сможем назвать нового владельца объекта", - отметили в областном управлении финансов. В управлении также добавили, что в тендерных условиях предусмотрено строительство и реконструкция здания бывшей гостиницы "Россия" с целью восстановления его исторического облика. При этом отмечается, что в случае разрушения здания при проведении строительно-монтажных работ собственник должен построить на его месте новое, соответствующее историческому облику и городскому ансамблю.

Однако павлодарские общественники утверждают, что в любом случае вековое здание потеряет свою историческую ценность. "В прошлом году, когда решалась судьба здания, мы направляли письмо акиму области Канату Бозумбаеву с тем, чтобы не допустить сноса, собрали более 600 подписей павлодарцев в поддержку его восстановления. После аким области через своего заместителя Арына Орсариева сообщал, что принято принципиальное решение по сохранению здания. Обещалось разместить в отреставрированном здании сразу три музея. А сейчас, когда здание продано, его просто снесут и построят новое. Для частника это просто лакомый кусок земли в центре Павлодара", - прокомментировал директор павлодарского общественного объединения "Дом географии" Александр Вервекин.

Добавим, что гостиница "Россия" была построена в 1910 году. По данным областного управления культуры, в 2012 году из-за аварийности здание было исключено из реестра особо охраняемых государством исторических и архитектурных памятников. Сразу после этого власти Павлодара заговорили о его сносе.

Категория: Новости Павлодара | Добавил: Junior (27.03.2015)
Просмотров: 473 | Рейтинг: 0.0/0