Главная » Статьи » Новости Павлодара

День Радио «Халык»

Слушай радио "Халык" (Павлодарское радио) в онлайн формате на сайте fc-irtysh.kz 07.00-24.00

Корреспондент Павлодар-онлайн провел один день на Павлодарском областном радио, которое с 21 марта 2015 года носит название «Халык».

7 часов 10 минут. Начало эфира

Рабочее утро начинается очень рано со слов: «В эфире радио «Халык», всем доброго утра!». Самое время для тех, кто проснулся и собирается на работу. Им предлагается послушать погоду, новости, пенсионерам – график выплаты пенсий. Дикторы новостей Людмила Колмогорова и Кызархан Шакурт – главные радийные голоса «Халык радио». Они первыми выходят в прямой эфир и это большая ответственность. Прежде чем сесть за микрофон, дикторы зачитывают новости по нескольку раз вслух с акцентами на паузы, интонацию, четкость проговариваемых терминов. Спустя время ведущие вновь в эфире, поскольку новости на радио теперь на 45-й минуте каждого часа.

7 часов 30 минут. «ТАҢ KZ»

В эфирной студии появляются те, для кого прямой диалог, генерирование идей, эрудиция на любую тему и творчество в разговоре - родная стихия. Это ведущие утренней информационно-развлекательной передачи «ТАҢ KZ» Ардак Каргожин и Азат Оразбаев. Они окончательно будят город, заряжая его положительными эмоциями. Азат и Ардак, без преувеличения, отличные напарники. С готовностью подхватывают мысль друг друга, развивая и дополняя. Причем делают это на двух языках, так что у казахоязычных и русскоязычных слушателей возникает чёткое ощущение единого монолога.

Одна из фишек «ТАҢ KZ»  - рубрика розыгрышей «РадиоКиллер». Желающий разыграть звонит в студию и рассказывает о друге всю подноготную, предоставляя домашний телефон. Ведущие сразу звонят «жертве», сочиняют на ходу, нагромождают факты.  И когда человек доходит до кондиции, раскрывают карты. Схема розыгрыша не нова, но у слушателей радио пользуется успехом. Так ребята могут «отправить» бухгалтера школы на четырехмесячные военные сборы в горы Тянь-Шань, или «разобрать» купленную в кредит машину до винтика в поисках наркотиков. Поэтому Азат сразу предупреждает «заказчиков», что розыгрыши не для слабонервных, пожилых людей не разыгрывают.

Утром на радио идёт «ТАҢ KZ», днем «Салем», вечером «Сальса». Между ними музыка в режиме нон-стоп, блоки региональных и мировых новостей, тематические передачи. Музыкальный редактор Сания Матынова составляет подборку на каждый день, а это ни много ни мало 17 часов музыкального марафона. За день в эфире звучит до 400 музыкальных композиций.

Звукорежиссер Кадырбек Нысанбеков приходит на работу раньше всех и уходит позже всех, закрывая эфир. Он задает музыкальный ритм всей студии. Он принимает звонки во время эфира, выстраивает плей-лист, ищет любимую композицию дозвонившемуся слушателю, управляет звуковым пультом. А на нем – микшеры микрофонов, телефонов в эфир, рекламные джинглы, отбивки, перебивки, заставки – словом все звуки эфира в одной руке.

По словам главного редактора «Халық Радио»Ерсаина Ертысбаева,цель работы их коллектива - сделать радио по настоящему народным. Оно должно быть интересным всем, независимо от возраста, развлекая и информируя. Приветствуются на радио и инициативные люди со своими идеями тематических программ. Если пилотный проект найдет отклик в сердцах слушателей, можно говорить о постоянной оплачиваемой программе. Помимо обычного радиовещания, радио «Халык» включено в пакет «Отау-ТВ» и имеет свою ссылку прямого эфира в интернете, благодаря чему существенно расширяется охват слушателей.

12 часов дня. В эфире передача поздравлений «Салем»

Радиоведущие Бекбулат Саурбай и Асемгуль Суюндукова. Проект пользуется популярностью особенно в районах области. Люди дозваниваются, пишут смс. Те, кто хочет услышать в эфире в выбранное время конкретное поздравление и песню, заказывают его непосредственно на радио.

Передачи на радио делают звукорежиссеры. Сначала корреспондент приносит основанной материал – как правило, интервью. Режиссер находит фоновую музыку, музыкальные переходы, и сводит это все в один выпуск. На фото звукорежиссёр с 25-летним стажем работы на радио Алия Нурмагамбетова, готовит передачу «В гостях у Шафера» Асемгуль Суюндыковой.

18 часов вечера. Вечерний эфир открывает передача «Сальса»

Это третий столп будничного эфира. Трехчасовое общение, интересные новости и конкурсы.

Сальса это и танец, и острая приправа, и аббревиатура от имен создателей, и ведущих Александра Логвина, Сании Матыновой, Асель Жаксыбай. Здесь обратная связь «Ведущий – слушатель» проявляется с особой силой. Слушатели охотно звонят, вступают в диалог с ведущими, выражают свое мнение и благодарность за интересный эфир. Они с азартом участвуют в викторинах и конкурсах. Интенсивность звонков такова, что звукорежиссер не успевает класть трубку. Ведущие прикованы к микрофонам и общению со слушателями, поэтому между собой общаются при помощи жестов рук, чем порой напоминают брокеров.

12 часов ночи. Конец эфира

В полночь радио «Халык» уходит из эфира, чтобы уже через семь часов сказать своему слушателю «В эфире радио «Халык», всем доброго утра!».

Источник: pavon.kz

Категория: Новости Павлодара | Добавил: Junior (29.05.2015)
Просмотров: 2985 | Рейтинг: 3.7/3