Главная » Статьи » Новости Павлодара

Канат Бозумбаев подтвердил, что не даст своего согласия на строительство завода СОЗ, если не будет доказана его экологическая безопасность

Канат Бозумбаев еще раз озвучил позицию руководства области, подчеркнув, что не позволит строить в Павлодаре завод по сжиганию опасных промышленных отходов, если не будет доказана его безопасность для экологии региона, передает коррреспондент pavlodarnews.kz.

Как заявил сегодня во время награждения представителей СМИ региона Канат Бозумбаев, авторам проекта завода СОЗ еще предстоит доказать, что строительство опасного производства в черте города никак не повлияет на здоровье павлодарцев, в противном случае будут рассматриваться другие варианты.

- Мы, как местная власть, отвечаем практически за все, в том числе и за здоровье населения, - сказал аким. - Наши специалисты на общественных слушаниях определили, что предОВОС не соответствует на сегодняшний день действующему законодательству. Поэтому однозначно могу заверить, что пока не будет доказана безопасность этого завода, мы разрешения на его строительство не дадим. Экологическая обстановка в Павлодаре и области достаточно напряженная, мы все это ощущаем, и никто не собирается допускать, чтобы добавлялись новые вредные выбросы. Мы с вами здесь в одной лодке. 120 тысяч человек собрали подписи против строительства… Я не знаю, может 120, может 130, 150,160 тысяч человек против, и мы, как власть, не имеем права не учитывать мнение стольких людей. Я сам с своей жизни делал несколько крупных инвестиционных проектов, гораздо крупнее, чем этот завод. Это была гидростанция, она проходила через территорию национального парка, пытались линию проложить через нацпарк, потому что так дешевле. Но пришлось искать другие маршруты, мы их нашли и нашли необходимые суммы.

При этом аким добавил, что раньше времени политизировать и делать шоу из этого вопроса не нужно. К. Бозумбаев отметил, что, возможно, чиновников из Астаны смутил формат, в котором прошли общественные слушания.

- Они устраиваются, чтобы общество высказало свою позицию по этому поводу. Предполагается, что на общественных слушаниях должны высказать свою точку зрения и специалисты, и общественность. Но, к сожалению, полноценных слушаний, как их привыкли видеть, не получилось. В данном случае, как выразился мой заместитель, все прошло в виде флеш-моба. Кстати, это тоже не запрещается, но превращать в политику инвестиционную активность и не давать высказаться другой стороне, наверное, не совсем хорошо, - сказал К. Бозумбаев.

Светлана Воронова

Категория: Новости Павлодара | Добавил: Junior (30.06.2015)
Просмотров: 375 | Теги: Канат Бозумбаев | Рейтинг: 0.0/0