Главная » Статьи » Новости Павлодара

Пассажирам электрички «Астана-Павлодар» продали билеты в вагон, которого не было

Пассажирам электрички «Астана-Павлодар» пришлось ехать без мест стоя все 8 часов пути.

Около сорока человек добирались из столицы в Павлодар в немыслимых условиях: дети, сидя у незнакомых людей на коленках, пожилые на досках, положенных на вёдра, а взрослые, стоя. И это притом, что у каждого из них на руках был билет, который, как оказалось, далеко не всегда может гарантировать комфортные условия на казахстанской железной дороге, сообщает .

Семилетний Ярослав Машин вместе с мамой каждый год ездит в Астану на лечение. Но ещё никогда семье при наличии билета не доводилось ехать стоя.

«Мы живём в одном из сёл Восточно-Казахстанской области. В столицу добирались с пересадками через Павлодар. Билеты, как обычно, купили туда и обратно. В Астану мы приехали ночью 23 июля. За день сделали все свои дела и сразу же домой. Так набегались по городу, что на вокзал приехали уже еле живыми: очень устали. Я ещё всю дорогу до вокзала приободряла Ярика, что сейчас сядем в электричку и отдохнём», — рассказывает его мама Валентина.

Но на астанинском вокзале Валентину Машину, также как и четыре десятка других пассажиров, ждал неприятный сюрприз. Когда на перрон подали электричку «Астана-Павлодар», выяснилось, что ехать людям не на чем.

«В билете был указан прицепной вагон второго класса номер два. Но оказалось, что его не прицепили», — продолжает женщина.

Когда люди подняли шум и стали выяснять, как так получилось, пришёл начальник столичного вокзала и распорядился рассаживать людей в четвёртый вагон, который и без этого был полон. Кто-то в таких условиях ехать отказался, но их было немного. Большинство пересадили в другой вагон. Хотя «пересадили» — утверждение в данном случае не соответствующее действительности. Пассажиров, скорей, распределили, кого куда.

«Хорошо, Ярик –маленький, его взяла на руки сердобольная женщина. Ещё несколько детей также сидели рядом с кем-то из пассажиров четвёртого вагона. Для пожилых людей проводники принесли вёдра, на которые сверху уложили доски. Так бабушки все восемь часов и сидели – на вёдрах! Остальные весь путь стояли», — говорит Валентина.

По прибытии на конечную станцию, люди попытались вернуть деньги или хотя бы их часть за причинённый дискомфорт (полная стоимость билета составляет 2095 тенге), однако, и здесь их ждало разочарование.

«Мы покупали билеты в Павлодаре. Однако в Павлодаре нам заявили, что вагон забыли прицепить в Астане, а значит, они и должны нести ответственность. А в Астане всю вину сложили на Павлодар, где, по их словам, продали билеты в вагон, который должны были поставить на ремонт», — рассказала пассажирка Людмила Выжигова.

В общем, пассажиры ничего так и не добились. Начальник павлодарского участка «Пригородные перевозки» переадресовал к своему астанинскому коллеге, ссылаясь на то, что электричка по маршруту «Астана-Павлодар» находится не в местном введении. А тот в свою очередь посоветовал за всеми разъяснениями обращаться в Павлодар.

Источник: Nur.kz

Категория: Новости Павлодара | Добавил: Junior (27.07.2015)
Просмотров: 448 | Рейтинг: 0.0/0